18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На финансирование здравоохранения из краевого бюджета дополнительно выделено около 1 млрд. рублей.

Такое решение принято по итогам июньской сессии АКЗС. Так, увеличение финансирования по объектам здравоохранения губернаторской программы «75х75» составило 211 млн.136 тыс. рублей. Всего же в рамках краевой адресной инвестиционной программы на строительство объектов здравоохранения дополнительно направлено около 400 млн. рублей.

На краевую целевую программу «Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края» для ремонта дорогостоящей медицинской техники в онкологических диспансерах выделено около 9,5 млн. рублей. На централизованный закуп медикаментов будет дополнительно направлено 3 млн. рублей.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Алтайского края планируется увеличение расходов на выплату доплат врачам амбулаторного звена, работающих в системе ОМС, в сумме 231 млн. рублей, на выплаты врачам амбулаторного звена, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь больным с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, психиатрия, ВИЧ, наркология) - 76 млн. 25 тыс. рублей.

На губернаторские доплаты наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения будут дополнительно направлены средства в сумме 60 млн. рублей.

Дополнительное финансирование направлено также на услуги санитарной авиации, питание в туберкулезных и психиатрических больницах, домах ребенка, адресную помощь детям, мероприятия по повышению энергоэффективности в лечебных учреждениях Алтайского края, приобретение медикаментов и расходных материалов, мягкого инвентаря и др. На эти цели выделено 146 млн. рублей.

- Перед медицинской сферой сегодня стоят жизненно важные задачи, решение которых должно повысить эффективность отрасли, качество оказания медицинской помощи. Из бюджета дополнительно направляются значительные средства на материально-технической оснащение, перевооружение отрасли, вводятся стандарты оказания медицинской помощи. Все это в конечном итоге должно улучшить качество и доступность медицинских услуг населению, - подчеркнул начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.