18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом 18 марта заявил губернатор края в ходе работы итоговой коллегии Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В заседании приняли участие заместитель губернатора Даниил Бессарабов, исполнительный директор ТФОМС Алтайского края Ирина Долгова, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам, руководители муниципальных органов управления здравоохранением, главные врачи муниципальных и краевых лечебных учреждений. Об итогах развития здравоохранения в 2010 г. и задачах реформирования отрасли рассказал в своем выступлении начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, сообщает пресс-служба управления.

 

- Развитие здравоохранения является приоритетным направлением стратегии социально-экономического развития Алтайского края, - подчеркнул в своем выступлении Виктор Яковлев. Социальная политика администрации края направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, что требует повышения эффективности и модернизации отрасли здравоохранения.

 

Развитие приоритетных направлений оказания медицинской помощи в регионе дополнительно поддерживается 7 краевыми целевыми программами и 15 подпрограммами на 2007–2011 годы с общим финансированием более 1 млрд. руб.

 

В течение прошедших пяти лет в крае было построено и отремонтировано большое количество поликлиник и больниц, в том числе в сельских районах. Затраты на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения края в 2010 г. в сравнении с 2006 г. возросли в 15 раз: с 58,2  до 878,5 млн. руб.

 

Алтайский край вошел в число регионов, где созданы первые региональные сосудистые центры. В 2009 году комиссия Минздравсоцразвития РФ признала алтайский центр лучшим в России. Медики сумели добиться определенных успехов в лечении сосудистых заболеваний. Так, за 2010 год смертность от инсультов в крае снизилась еще на 13%.

 

В регионе была разработана программа модернизации здравоохранения Алтайского края. Эта программа была рассмотрена 4 марта 2011 года на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова. По результатам совещания были представлены предложения, устранение которых необходимо для окончательного согласования и подписания Программы. Программа доработана и передана на утверждение в Минздравсоцразвития России.

 

Виктор Яковлев подчеркнул, что суммы, выделяемые на модернизацию, беспрецендентны: 13 млрд. рублей по нацпроекту «Здоровье» Алтайскому краю было выделено за прошедшие 5 лет и 9 млрд. рублей будет выделено на модернизацию на 2011-2012 годы. Около 28% от данной суммы будет направлено на учреждения службы детства и родовспоможения, особое внимание будет уделено сельскому здравоохранению.

 

- Мы должны максимально активно продолжать работать по повышению структурной эффективности – такова установка федерального центра, - сказал Виктор Яковлев. К 1 января 2013 года мы предполагаем выйти на нормативы по дневным стационарам, поликлиникам и скорой помощи. Мы должны обеспечить более тесное взаимодействие с населением и медицинским сообществом, разъясняя ему те подходы к реформированию, модернизации, которые идут в России, крае. Особое внимание необходимо уделять при этом тем проблемным моментам, которые сегодня возникают, в том числе и связанным с культурой оказания медицинской помощи. Я уверен, что все вместе мы сумеем мобилизоваться и эффективно реализовать программу модернизации.

 

Выступая на коллегии, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что в течение последних нескольких лет органами государственной власти, руководителями системы здравоохранения, медицинской общественностью, наукой проделан значительный объем работы, результатом которой стали определенные положительные тренды. По мнению губернатор края, дополнительные усилия государства по развитию медицины приведут к тому, что демографическая ситуация будет меняться в лучшую сторону.

 

В то же время должен произойти перелом в сознании медицинских работников. Реформирование медицины должно проходить более высокими темпами. «Не руководителей здравоохранения нужно тащить за реформами, а вы, руководители здравоохранения, должны быть локомотивом и движущей силой реформ!», - отметил губернатор. По его мнению, в настоящее время значительная часть работников отрасли, включая руководителей медицинских учреждений, не являются проводниками реформ. Населению транслируется искаженная информация о сути, целях и задачах модернизации. В результате, формируется неадекватное отношение населения. «Если будем работать так, как сегодня, то есть кто-то тащить состав вперед, а кто-то подкладывать под колеса кирпичи и камни и тянуть назад, то мы не справимся с задачей в отведенное время», - сказал Александр Карлин. В ходе модернизации будет изменен статус лечебных учреждений. Предполагается их передача из муниципальной собственности в краевую. При этом главные врачи лечебных учреждений не смогут остаться на своих постах без прохождения проверки профессиональных, деловых, личных качеств. Также в рамках реформирования системы здравоохранения в край планируется привлекать врачей из других регионов, в том числе молодых специалистов. Данная мера позволит создавать конкурентную среду в медицине, как это происходит в других сферах.

 

В настоящее время в регионе продолжается реформирование систем оплаты труда. В сфере образовании в ходе введения новой системы оплаты наблюдаются как положительные изменения, так и негативные. В целом ряде образовательных учреждений отмечается существенная разница в размерах оплаты труда педагогов и директоров. Поэтому будут разработаны критерии для обеспечения разумного соотношения заработных плат. Данный подход будет применяться и в здравоохранении. «Естественно, что при одной и той же интенсивности труда заработная плата у заведующего отделением должна быть выше, чем у рядового врача, а у главврача – выше, чем у заведующего отделением. Но разрыв не должен быть значительным», - сказал Александр Карлин.

 

Еще одной интересной темой для изучения, особенно в сельской местности, является сравнение заработной платы руководителей бюджетных учреждений и их близких родственников, работающих в данных организациях. В настоящее время проводится мониторинг зарплат в школах, то же самое будет отслеживаться и в медицинских учреждениях. «Зарплаты должны быть достойными, но и понятными для тех, кто работает,  и тех, кто получают врачебные услуги», - отметил губернатор. По его мнению, необходимо также более взвешенно решать вопросы совмещения ставок медицинскими специалистами.

 

По оценке Александр Карлина, стартовавшая в 2011 г. реформа системы обязательного медицинского страхования не принесла экстраординарных последствий. Пациенты теперь могут самостоятельно распоряжаться своим полисом, выбирать не только больницу, и лечащего врача, но также и регион, где он будет обслуживаться.

 

Подводя итоги своего выступления, Александр Карлин отметил, что в результате реформирования люди должны получить новое здравоохранение Алтайского края. «Мы получаем уникальную возможность провести техническое переоснащение и обеспечить достойную заработную плату медицинским работникам. Мы на протяжении последних нескольких лет, с начала реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» последовательно решаем эту задачу. 2011 и 2012 годы должны быть переломным моментом. И получить мы должны новое качество здравоохранения и новое отношение населения к тем, кто в этой отрасли работает. Мы в состоянии эту задачу решить. Нужно проникнуться ответственностью и пониманием важности решения этой задачи, подчеркнул Александр Карлин.

 

16 марта в России были утверждены новые правила медицинского страхования, в которых устанавливается порядок оплаты за оказанную медицинскую помощь, осуществления  расчетов и другие нововведения. В своем выступлении исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края Ирина Долгова, отметила, что оплата медицинской помощи теперь будет осуществляться через страховые медицинские организации. Она также подчеркнула, что новый федеральный закон об обязательном медицинском страховании регулирует сроки действия страховых медицинских  полисов – полисы, выданные до 1 января 2011 года являются действительными до получения полиса единого образца.

 

В рамках работы коллегии с докладами также выступили председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, член-корреспондент РАМН, завкафедрой ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Яков Шойхет, ректор АГМУ Валерий Брюханов, начальник отдела регионального лекарственного обеспечения Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Оксана Кудинова и другие участники.