18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Александр Карлин: «Сегодня значительная часть работников отрасли, включая руководителей  ЛПУ, не является проводниками реформ» 

  

Губернатор края встряхнул медицинскую общественность. На коллегии крайздрава, собравшейся в АККБ подвести  итоги прошедшего года и наметить планы на 2011-й, глава региона сделал несколько жестких заявлений. В частности, подверг резкой критике профессиональные и человеческие качества ряда руководителей медицинских учреждений края. И сообщил, как с этим будет бороться.

  

На кону успех реформирования региональной системы здравоохранения, в которую на протяжении последних пяти  семи лет вкладываются очень существенные средства, по возрастающей. С 2005 по 2009 год финансирование отрасли для оказания бесплатной медицинской помощи возросло вдвое, а в 2010-м составило  рекордную для края сумму – 13,3 млрд. рублей. Серьезные задачи поставлены и на 2011, и 2012 годы. Край получит значительные средства из федерального бюджета, подкрепит их соответствующим  софинансированием. Важно, чтобы эти средства были использованы с максимальной эффективностью. Однако, по оценке губернатора, есть проблемы. Основная причина их, как и во всех других сферах жизнедеятельности – тот самый человеческий фактор. Конкретно – профессионализм, порядочность и инициатива главврачей лечебно-профилактических учреждений. Которых в ряде случаев очень недостает.

  

Отметив, что за последние несколько лет в здравоохранении края проделана большая работа, обеспечивающая серьезный задел на дальнейшее реформирование отрасли в ближайшие два года, Александр Карлин подробно остановился на главном и самом больном – качестве  менеджмента в нашей системе здравоохранения.  

  

Александр Карлин:

  

«Не мы руководителей здравоохранения должны тащить за реформами, а вы, руководители, сами должны быть локомотивами, движущей силой реформ. Это должно быть основополагающим в работе структур управления здравоохранением.

  

Сегодня значительная часть работников отрасли, включая руководителей  ЛПУ, не является проводниками реформ.  Более того, мы имеем информацию о том, что значительной  части жителей края, пациентов транслируется искаженная информация о сути и цели реформ. И мы иногда получаем неадекватную позицию населения, которая таким образом формируется и направляется.

  

Если мы будем работать так, как сегодня, -  то есть, кто-то будет двигать этот тяжелый состав в одном направлении, а кто-то будет подкладывать под колеса кирпичи и камни и подпихивать в другую сторону, - мы никогда этот путь не совершим.

  

Мне бы хотелось добиться понимания у всех. Заранее всем присутствующим здесь говорю: да, будет произведено изменение статуса лечебных учреждений. Согласно законодательству из муниципальной собственности ЛПУ перейдут в краевую подведомственность. Я вам обещаю: ни один руководитель не получит статуса руководителя краевого учреждения без самой тщательной процедуры проверки его профессиональных, деловых и личных качеств. Как эта процедура будет называться, аттестация или как-то иначе, подумаем. Но со старым чемоданчиком не готовьтесь подсесть в новое  транспортное средство. Более того, я вам откровенно заявляю: я сейчас готовлю проект решений о том, что мы будем привлекать в регион специалистов из других регионов, в том числе молодых, перспективных. И будем решать вопросы об их обеспечении жильем, создании им надлежащих условий, в том числе и специфической оплаты труда в виде бонусов за то, что они откликнулись на наше предложение. Мы должны создавать конкурентную среду везде, Виктор Васильевич (Яковлев, начальник крайздрава – прим. Ред.), я знаю, что у вас есть медицинское сообщество, неформальная корпорация выпускников Алтайского медицинского университета, - университет хороший, но не единственный в стране.

  

Нельзя бесконечно друг друга обманывать. Я замучился смотреть «мультики» в госпитале ветеранов войн при бывшем руководителе. Один раз приехал – начальник мне «мультик» показывает, другой раз приехал – снова «мультик»:  приготовленный маршрут, палаты,  пациенты, между делом так, краем глаза замечаешь там дорогостоящие аппараты, которые не используются и покрылись слоем пыли;  ремонты, когда цифра  называется одна, но видишь – он за три копейки сделан. Очки втирают, но ведь так возможно до известных пределов…  Этот предел был преодолен, когда я перед Новым годом снова там побывал, в госпитале… Ветеранов пододели в три халата, свели в одну палату, окна которой затянули полиэтиленовой пленкой, потому что везде все сифонит и старики мерзнут, и вот опять губернатору – очередной «мультик» начали показывать. Господину начальнику было сказано: хватит, доработались, спасибо, вы врач, любите пациентов, идите работайте где вы хотите, по специальности…

  

Главврач больницы № 3 (Николай Лобанов – прим. Ред.) болел-болел, доболел  до должности руководителя еще одного ЛПУ. Ничего кроме «мультиков» вы там не увидите. И не ждите другого, этого человека вы все прекрасно знаете…  

  

То же самое по поликлинике № 14 (в Барнауле – прим. Ред.). Ну что еще нужно после того, как мы самую жесткую оценку прослушали из уст премьера?! Здесь же перед Новым годом не выплачена была заработная плата персоналу… Все это получило соответствующую реакцию, в том числе в виде акции протеста людей. Чего мы ждали? Когда премьер посчитает очередь в этой же поликлинике? Вы вот докладываете, что там было не 100 человек в очереди, а  50. Сколько премьер сказал, столько и было, я его не собираюсь перепроверять. И 50 не должно быть! И таких руководителей не должно быть!

  

Парадокс в том, что в числе тех, кто получил наибольшее количество черных шаров от населения, - территории и больницы, куда мы направили очень существенные ресурсы в последние годы. И это говорит о том, что вопрос не только в создании материальной базы, но и в качестве содержательной части работы руководства и персонала.

  

В 2010 году здравоохранение мне как руководителю региона преподнесло такие «подарки», что мало не покажется. Но Ключи – это особая тема (отравление рожениц  со смертельным исходом в Ключевской ЦРБ год назад – прим. Ред.). Безобразная организация работы, неиспользование оборудования, которым была насыщена эта поликлиника, отсутствие элементарного порядка в хранении медикаментов, препаратов, бытовых химических средств, которые все были в одной куче на полу при отключенном новоприобретенном холодильнике!  Это с одной стороны. А с другой – что вообще не укладывается ни в какие рамки, не только профессионального медицинского стандарта, но и человеческого  -  кем надо быть, чтобы принимать меры для уничтожения картины произошедшего?! И для оценки причин для того, чтобы эту ситуацию оперативно и квалифицированно пресечь - с тем, чтобы не допустить повторения подобного?! Это выходит за все рамки нормального человеческого понимания. В Ключах прекрасная клиника и полная безответственность в организации работы. С одной стороны, это не стоит никаких денег. С другой – ни за какие деньги этого не купишь.  Поэтому готовьтесь все к аттестации.

  

Что удивляет в общении с главным врачом среднего сельского района. Человек ошибается на десятки миллионов рублей, когда говорит о бюджете, который он тратит: «Где-то около тридцати. Где-то около сорока»! Мы настолько безалаберны по отношению к этому ресурсу, что его не считаем! Пообщайтесь с вашими коллегами, которые работают в частном секторе, где каждый рубль зарабатывается, и каждый рубль должен отрабатывать себя. Очень часто демонстрируется: «А почему я должен это знать? Сколько шлют – столько трачу».  Возможно это хороший врач, хороший заведующий отделением, но не выше того. Руководитель медицинского учреждения – это современный менеджер со всеми аспектами организации, технологии, бюджетирования, взаимоотношения с людьми, властью…

  

Да, это большой объем требований. Но  кому многое дано (а дано не менее 40 млн. рублей!), с  того много и спрашивается. Попытайтесь найти место в негосударственном секторе, где вам доверят  в год 40 млн. рублей ресурсов! И не спросят за результат!»

  

Это должен быть другой руководитель, нежели сегодня. Правильно? Это руководитель, который должен в современных условиях эффективно управлять огромными ресурсами нашего здравоохранения. То есть во многом это руководитель иного качества. Поэтому: либо вы должны себя преобразовать и этим качествам соответствовать, либо признавать, что мы в новые параметры не вписываемся.

  

О зарплате

  

- Мы сейчас находимся в достаточной степени продвижения по реформированию системы оплаты труда в образовании. Наблюдаем  определенные изменения в лучшую сторону, но и наблюдаем некоторые негативные аспекты. Я сделаю все, чтобы при реформировании здравоохранения мы этого не повторили. В целом ряде образовательных учреждений сейчас у нас отмечается очень серьезный разрыв, в разы, между оплатой труда педагога и директора, завуча школы. Я думаю, что мы вместе разработаем некий критерий, который позволит держать в разумных рамках соответствие этих законов. Сегодня мы считаем по образованию одну среднюю зарплату, а учителя шлют свои распечатки по зарплате, где эти тренды обозначены весьма скромно либо они вообще не обозначаются. Мы и в образовании будем поправлять это, но и, формируя новую систему оплат, то же самое будем иметь в виду и в здравоохранении. Разрыв не должен быть таких размеров.

  

Еще одна тема очень интересная. По отдельным образовательным учреждениям я дал распоряжение изучать. Мы делаем выборку средней заработной платы  руководителей, учителей и делаем выборку близких родственников руководителей учреждений образования. Я об этом тоже предупреждаю…

  

О главвраче Барнаульской горбольницы № 3 и истории с отключением электричества и гибелью двух пациентов ожогового центра

  

- Раньше у нас бизнес был как? Украл, выпил – в тюрьму. А сейчас – украл, выпил, в Тайланд. Вот туда вы его и отправьте. И ведь все знают этого «профессионала». Я был в этой 3-й больнице, там в основном корпусе пахнет воровством. Воровство имеет свой запах, это нам стало известно, когда мы изучили, какова судьба средств, которые мы специально направляем в Краевой ожоговый центр (в структуре горбольницы № 3 – прим. Ред.). До Волощенко, до его врачей и пациентов эти средства не доходили…

  

В крае огромное количество высокопрофессиональных специалистов. Но профессиональное медицинское сообщество должно также выполнять функцию самоочищения. Это не самая приятная функция, но она должна работать. Мы должны по истечении срока реформирования получить в Алтайском крае новое здравоохранение. Мы получаем уникальную возможность за короткий срок технически переоснаститься и обеспечить достойную заработную плату медицинским работникам. Мы эту задачу, задачу реформирования здравоохранения,  решаем последовательно на протяжении нескольких лет со старта нацпроекта  «Здоровье». Но 2011 и 2012 годы должны в этом отношении стать переломными. В целом мы в состоянии эту задачу решить. Нужно только всем проникнуться важностью и ответственностью задачи реформирования нашего здравоохранения».