18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крае продолжается строительство крупных учреждений здравоохранения, в которых больным будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. На днях два таких объекта – радиологический корпус краевого онкоцентра и здание аптеки АККБ – посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин. После завершения строительства оба медучреждения будут включены в медицинский кластер.  

 

Региональная система здравоохранения сегодня в плане модернизации и нового строительства, пожалуй, является лидером. Конечно, сдаются новые (или реконструированные, что на деле зачастую почти одно и то же) школы и детские сады, но больницы – более активно. Речь в первую очередь идет о центрах высокотехнологичной помощи. Практически все объекты здравоохранения с приставкой «уникальный». В прошлом году сдана онкологическая поликлиника краевого ранга «Надежда», напичканная самым современным медоборудованием. Клиника приняла уже 140 пациентов. Еще раньше в Барнауле началось строительство Центра высоких медицинских технологий травматолого-ортопедического направления, но было приостановлено по независящим от алтайской стороны причинам. У краевого руководства сегодня есть надежда, почти уверенность, что в этом году строительство Центра возобновится, а обещанные Москвой два года назад модули, наконец-то, начнут поступать. В этом году будут построены и начнут работать аптека Алтайской краевой клинической больницы и Радиологический корпус.

 

Производит впечатление, как быстро (не в ущерб качеству) возводятся сегодня объекты здравоохранения. Строительство аптеки, к примеру, начато в прошлом, завершено будет в этом году. Это будет, наверное, самая большая аптека в крае, 1000 кв. метров, в три этажа. По словам главврача АККБ Владимира Вольфа, изначально планировалось, что в этой аптеке будут приготавливаться лекарственные формы, но на сегодня постановлением правительства это запрещено.Однако  медики со строителями уже размахнулись, стены пристройки под аптеку практически возведены. Фармацевтам такие площади не нужны, даже если это будет аптечный склад. Владимир Вольф предлагает разместить в корпусе два новых подразделения больницы - отделения гемодиализа и отделение трансплантации почки. В то же время, размещение данных учреждений «под одной крышей» может быть сопряжено с рядом сложностей. Придется корректировать проект, в частности, это касается  систем вентиляции.

 

В ходе общения с медиками губернатор Карлин дал понять, что настроен на решение этого вопроса. С помощью современных технологий могут быть решены  две очень важные, причем взаимосвязанные проблемы – гемодиализа и трансплантации почек. По словам Александра Карлина,  эта социальная и медицинская проблема ранее находилась в плачевном состоянии: «…еще в 2005 году эта проблема  была доведена до уровня нетерпимости». Не обеспечивалось проведение жизненно важной процедуры гемодиализа, не закупались своевременно расходные материалы.

 

Что касается возможности проведения трансплантации почек, то, по словам губернатора, это говорит о качестве медицины в целом. «То, что мы сегодня подошли к возможности трансплантации органов, говорит о том, что наше здравоохранение переходит в иное качество развития», - подчеркнул А. Карлин.  

 

Стоит добавить, что в краевом бюджете ежегодно предусматриваются средства для проведения гемодиализа. Но, как считает губернатор, этого недостаточно. Среди пациентов очень много молодых людей «в расцвете сил», которые должны реализовываться в профессиональном и семейном плане. Поэтому будут увеличены мощности отделений в Бийске, Рубцовске и Славгородской зоне, будет найдено решение о размещении отделения гемодиализа для пациентов барнаульской «площадки». Затем планируется начать операции по трансплантации донорских почек.

 

Необходимая клиническая база для проведения таких операций (техника, оборудование, специалисты) создана в ходе строительства центров сосудистой хирургии. По словам Владимира Вольфа, помощь готов оказать новосибирский институт имени Мешалкина, специализирующийся на операциях по пересадке почек.

 

Второй строящийся объект - Радиологический корпус онкоцентра, Его строительство началось в мае прошлого года, в мае этого планируется завершение. А в конце мая уже возможен прием первых пациентов. Впечатляют не только сроки строительства, но и цена вопроса – почти 1 млрд. рублей, из которых более полумиллиарда-  это средства краевого бюджета. Возведение здания (с толщиной стен 1,2 м и перекрытий 2 м) обойдется в 300 млн. рублей. Остальные затраты – новейшее оборудование (германское) для проведения лучевой терапии.

 

По словам главного врача краевого онкоцентра Александра Лазарева, самое современное оборудование для лечения уже приобретено, оно обладает  колоссальными диагностическими возможностями. Отдельные образцы техники являются единственными в России. Такая техника позволяет применять уникальные прогрессивные методики, производить выявление заболеваний на ранних стадиях, что предопределяет успешность лечения.

 

Радиологический корпус – сложное сооружение, в котором находятся каньоны, защищенные многослойными бетонными стенами. В здании будет функционировать более 150 систем вентиляции. На возведение и оснащение корпуса затрачено 437 млн. рублей из федерального бюджета и 540 млн. – из краевого. Строительные работы ведутся круглосуточно.

 

По словам губернатора, данный объект представляет для края особую важность. В результате успешного взаимодействия с Правительством России, Министерством здравоохранения и социального развития России регион был включен в сегмент «Онкология» приоритетного нацпроекта «Здоровье». Немаловажным достижением в ходе реализации проекта является тесное взаимодействие проектировщиков, строителей и заказчиков. Обеспечена минимизация производительных потерь. Александр Карлин пояснил, что при строительстве таких сложных объектов очень часто возникают несоответствия, поскольку техника развивается очень быстрыми темпами. Габаритные, тяжелые каньоны требуют точного соблюдения характеристик при возведении зданий. «У нас, я считаю, получилось удачно: техника стала «один в один» по этим помещениям. Строители успешно выполнили свою задачу, основная часть строительных работ завершена до конца декабря 2010 года», - рассказал губернатор. В ближайшее время начнутся работы по монтажу, наладке и запуску установок.

 

Развитие краевого онкоцентра продолжится в дальнейшем не только за счет радиологического корпуса, но и других объектов. Уже выполнен нулевой цикл, началось возведение корпуса стационара. Будут реконструированы и включены в единый комплекс два корпуса старой краевой больницы. «Современное оборудование на данной площадке позволит работать во всех сегментах современной онкологии - начиная от профилактических осмотров и раннего выявления и заканчивая реабилитацией пациентов», - сообщил губернатор.

 

По словам Александра Карлина, «через несколько лет в Алтайском крае будет создан самый современный онкологический центр в Сибири с точки зрения его качественных характеристик, оборудования, технологий». Но самое главное – наличие высокопрофессиональных кадров. Коллектив, созданный Александром Лазаревым, является уникальным, в нем работают лучшие онкологи страны. «С одной стороны, мы выполняем долг перед нашими жителями – теми, кто сталкивается с этой проблемой, с другой стороны - перед коллективом центра: создаем условия, которых они заслуживают», - сказал Александр Карлин.

 

Новые медицинские объекты станут элементами создаваемого в крае медицинского кластера. «Нашим пациентам, мы даем главное – то, что написано на крыльце поликлиники краевого онкологического центра: надежду», - подчеркнул Александр Карлин.