18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Губернатор края утвердил ведомственную целевую программу «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края» на 2011-2013 годы  

Усиление профилактической работы по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании; формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни являются одним из основных положений Концепции демографической политики на период до 2025 года.  

Как отмечают специалисты, достижение положительных результатов профилактики заболеваний и других причин смертности населения региона возможно при наличии программы, решающей задачи по осуществлению мониторинга качества жизни, распространенности и влияния факторов риска утрат здоровья. Одновременно должны осуществляться и меры по формированию у населения мотивации к восстановлению здоровья.   

Настоящая программа разработана в соответствии с постановлением Администрации Алтайского края от 11.03.2007 № 94 «О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ» и направлена на предупреждение утрат здоровья населения посредством  мотиваций к ведению здорового образа жизни, снижению негативного влияния поведенческих факторов риска, лежащих в основе неинфекционных заболеваний, травм и отравлений.  

В ходе реализации программы будет создана система формирования культуры здоровья, мониторинга показателей здоровья, что определит дальнейшие приоритеты деятельности органов управления и общества в целом в области охраны здоровья населения края.   

Для реализации этих целей на данном этапе развития здравоохранения поставлены задачи сделать каждого гражданина края активным участником сохранения его собственного здоровья, формируя ответственное отношение к нему, обеспечить доступность знаний о состоянии своего здоровья и знаний о мерах по его укреплению, а также  предотвращению заболеваний; способствовать развитию необходимых для ведения здорового образа жизни инфраструктур; усилить массовые профилактические мероприятия и расширить диспансеризацию населения, что в итоге приведёт к улучшению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и к более эффективному использованию финансовых средств на здравоохранение.   

В настоящее время в сфере здравоохранения разработан комплексный подход к формированию принципов здорового образа жизни, особенно в среде детей, подростков, молодёжи. Данное направление является новым и реализуется в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.   

Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включают, в том числе профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании; формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни, искоренение вредных привычек; развитие физической культуры, обеспечение здорового питания.