18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
02.11.2010

Оперативность и качество медицинской помощи в регионе возрастает

В Алтайском крае введен on-line учет пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи

В 2010 году в Алтайском крае внедрена программа «Мониторинг ВМП». Программное обеспечение призвано осуществлять персонифицированный учет пациентов, получивших или ожидающих получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в режиме on-line.

 

Разработанное программное обеспечение (ПО) позволяет организовать диспансерное наблюдение за больными, получившими ВМП, в период их восстановительного лечения и медицинской реабилитации, своевременный обмен информацией между лечебными учреждениями разных уровней и ряд других функций.

 

По словам заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юрия Кулика, в общей сложности мониторируется 24 различных показателя, часть из которых является постоянными, например, паспортные данные, дата оказания ВМП, а часть – динамическими - это плановые и контрольные осмотры, состояние здоровья на момент осмотра и ряд других. Динамические данные в программе сохраняются нарастающим итогом, что позволяет отслеживать их динамику.

 

Введение нового ПО осуществляется в рамках системного реформирования здравоохранения, в основе которого лежит кластерный подход. Наряду с установлением новой программы в рамках кластерного подхода уже внедрен проект сверхподушевого финансирования за включение пациентов в регистр нуждающихся в ВМП по кардиологии; сформирован мониторинг больных по месту жительства после всех видов ВМП; введена система дистанционной предварительной записи пациентов на консультативные приемы в краевые лечебно-профилактические учреждения.

 

Напомним, что в нынешнем году создан Ситуационный центр Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, основная цель которого - более эффективная координация действий органов управления и учреждений здравоохранения края в чрезвычайных, кризисных и нештатных ситуациях, а также повышение уровня оперативного управления здравоохранением края в повседневных условиях.

 

   Справка: Техническое задание на разработку программного обеспечения «Мониторинг лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь» (ПО «Мониторинг ВМП») на платформе Firebird было сформировано в рамках развития в здравоохранении Алтайского края системы информатизации. Цель ПО - создание в крае единой информационной системы мониторинга высокотехнологичной медицинской помощи КГУЗ «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера». ПО «Мониторинг ВМП» представляет собой совокупность автоматизированных рабочих мест в корпоративной сети передачи данных, объединяющей все лечебные учреждения края.