18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
15.10.2010

Состояние психиатрии в Алтайском крае

В рамках Всемирного дня психического здоровья в психиатрических учреждениях региона пройдут выставки и концерты.

Темой Всемирного Дня психического здоровья в 2010 году стало "Душевное здоровье и хронические внутренние заболевания". По оценкам экспертов, 15-20% населения нуждаются в психологической, психотерапевтической или психиатрической помощи, однако обращаются к соответствующим специалистам ежегодно лишь порядка 5,5% населения страны. Причины – низкая информированность населения о проблемах психического здоровья, его связи с соматическим благополучием, возможностях здравоохранения, а также стигматизация службы охраны психического здоровья.

 

В 2002 году в крае была разработана и на сегодняшний день реализована «Концепция развития психиатрической службы», в рамках которой было значительно усилено амбулаторное звено, сокращен круглосуточный коечный фонд, развиты стационарозамещающие технологии.

 

При этом существенно увеличено количество врачебного персонала (психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов) на амбулаторном этапе оказания помощи. Организованы новые лечебные подразделения, расширены возможности получения специализированной помощи в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому. Ведется планомерная работа по взаимодействию врачей различных специальностей в вопросах охраны психического здоровья населения. Все это позволило повысить доступность специализированной помощи жителям сельских районов.

 

С 2002 года Алтайский край – один из немногих регионов в стране, где принята краевая целевая программа «Охрана психического здоровья населения». Работа программы способствовала развитию суицидологического и реабилитационного направлений деятельности психиатрической службы, повышению качества медикаментозного обеспечения лечебно-реабилитационного процесса, а также межведомственному взаимодействию в вопросах охраны психического здоровья. За период с 2002 по 2009 гг. финансирование краевой целевой программы составило более 10 млн. рублей.

 

В результате по приоритетным показателям работы службы в 2000–2009 гг. отмечается положительная динамика: снижение до 39,8 к/д средней длительности пребывания больных в условиях стационара, до 8,2% - процента повторности госпитализации; уменьшение до 0,44% летальности на психиатрических койках. Сокращение до 22,7 на 100 тыс. населения (на 66,3%) первичного выхода на инвалидность; увеличение до 29,4% доли пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи, в общем числе наблюдаемых больных), а также высокий показатель удовлетворенности населения медицинской помощью свидетельствуют об эффективности проводимых мероприятий, необходимости продолжения и совершенствования данной работы.

 

Как сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности Алтайского края, в рамках Всемирного Дня психического здоровья в 2010 году в краевых лечебных учреждениях психиатрического профиля будут проведены Дни открытых дверей. В подразделениях службы оформлены санбюллетени, тематические «Уголки здоровья». Проведены лекции и беседы с родственниками пациентов, сотрудниками первичной медицинской сети (терапевтами, неврологами, кардиологами, педиатрами и др.). Будут также проведены образовательные семинары для населения по вопросам превенции и раннего выявления психической патологии, возможностям и достижениям психиатрической службы в области терапии психических и поведенческих расстройств.

 

В лечебных учреждениях психиатрического профиля организованы концерты, подготовленные силами пациентов, конкурсы, беседы о психическом здоровье, выставки работ больных. С целью популяризации знаний об охране психического здоровья, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню психического здоровья, запланированы выступления в СМИ с обсуждением вопросов превенции психической патологии, распространенности депрессивных, психосоматических расстройств, актуальности межведомственного взаимодействия, возможностей психиатрической службы, принципов оказания психологической и психиатрической помощи населению.

 
   Для справки: На сегодняшний день психиатрическая служба Алтайского края представлена 7 ЛПУ, 3 отделениями при многопрофильных больницах. Амбулаторный этап оказания данного вида помощи сельскому населению осуществляется через работу психиатрических кабинетов при Центральных районных больницах. Помощь жителям региона оказывается 222 врачами-психиатрами, 31 психотерапевтом, 104 психологами и 36 социальными работниками и специалистами по социальной работе.  

Мощность психиатрических стационаров – 1755 коек (7,1 на 10 тыс. нас.); мощность полустационаров – 695 мест (2,7 на 10 тыс. нас.).
 

Особенности психиатрической службы в крае:

  • Наличие комплекса подразделений по оказанию помощи лицам с невротическими расстройствами (Центр пограничных состояний - Поликлиника неврозов - Психотерапевтический центр);
  • Наличие самостоятельного ЛПУ по оказанию помощи детям и подросткам, страдающим психическими расстройствами;
  • Большой удельный вес стационарозамещающих технологий при низкой востребованности круглосуточного коечного фонда.
 

На начало 2010 года в Алтайском крае психиатрическую помощь получают 114069 человек (4568,7 на 100 тыс. населения), в том числе 26443 (7093,5 на 100 тыс. нас.) детей, 7193 (8622,2 на 100 тыс. нас.), подростков.  22306 человек (893,4на 100 тыс. нас.) имеют группу инвалидности по психическому заболеванию, из них 3998 (876,4 на 100 тыс. нас.) - дети и подростки. Число признанных негодными к воинской службе вследствие наличия психического расстройства составило 1913 человека (21%).