18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В состав делегации вошли сотрудники краевого пульмонологического центра, ведущие пульмонологи региона.

  

Как отметил руководитель НИИ пульмонологии при ЦНИЛ АГМУ, профессор, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет, это ежегодное мероприятие очень высокого уровня. В нем принимает участие около 10 тысяч человек – специалистов со всей Европы. В рамках форума обсуждаются новейшие тенденции в области респираторной медицины.

  

Алтайскому краю и Республике Татарстан оказана честь представлять Россию на конгрессе отдельными стендами. Таким образом, алтайские специалисты поделятся с европейскими коллегами своим передовым опытом в области пульмонологии. 

  

Напомним, Алтайский краевой пульмонологический центр работает в регионе почти 30 лет. В его составе три пульмонологических отделения, отделение торакальной хирургии, блок интенсивной пульмонологии и респираторной поддержки, отделение анестезиологии и реанимации, поликлиническое отделение и астма-центр, отделение рентген- и функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, различные лаборатории, например, лаборатория сна, отделение длительной кислородотерапии и респираторной помощи на дому.

  

Кроме того, в рамках работы Центра практикуется организация образовательных программ: на территории всего края действуют астма-школы, бронхит-школы, антиникотиновые школы. Стоит отметить, что в результате этого уже отмечается значительное уменьшение обострений заболеваний. Например, частота вызовов «скорой помощи» по поводу бронхиальной астмы уменьшилась за последние годы в 3,6 раза.

  

 

По материалам пресс-службы Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности.