18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Новосибирске подвели итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в Сибирском Федеральном округе за 2009 год.

 

В совещании приняли участие руководители органов управления здравоохранением регионов Сибирского Федерального округа. Алтайский край представлял и. о. начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

 

- В реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году особое место заняло новое направление – формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, - отметил на прошедшем совещании главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, руководитель окружной рабочей группы по контролю за реализацией ПНП «Здоровье» Николай Подгорный. Во всех субъектах СФО созданы и начали работать центры здоровья, на оснащение которых выделялись средства из федерального бюджета, а также консолидированных бюджетов субъектов СФО. Во многих регионах имеются соответствующие программы, значительно активизировалась работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения. В Алтайском крае шесть центров здоровья приступили к работе в январе текущего года.

 

По-прежнему во всех субъектах Федерации СФО большое внимание уделяется вопросам профилактики и раннего выявления заболеваний у населения. Так, обследование граждан на ВИЧ-инфекцию в целом по СФО на 12% превысило годовой план. Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди населения округа осуществлялась организация профилактических обследований, что позволило своевременно выявить лиц, нуждающихся в лечении. В большинстве регионов количество обследованных на ВИЧ-инфекцию превысило 25% от годового плана. В Алтайском крае он выполнен на 40%,  в Республике Алтай, в частности – только на 22,8%, сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

 

В рамках реализации программы «Родовые сертификаты» в регионах СФО повысился охват беременных женщин пренатальным скринингом, прежде всего ультразвуковым. Так, в Алтайском крае и еще восьми регионах их обследование составило более 90%, тогда как ряде других регионов округа обследование составило менее 90 и даже 80%.

 

Во всех регионах СФО принимаются меры по предупреждению и снижению смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы. На совещании особо отметили согласованную работу Алтайского краевого кардиологического диспансера и станции скорой помощи, обеспечивающих доставку в стационар 80% больных с острым коронарным синдромом в первые шесть часов от начала заболевания, что позволяет своевременно оказать всю необходимую медицинскую помощь и спасти человека. В результате принятых мер в 2009 году в СФО произошло снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5,4 % (в Алтайском крае - по данным 2009 года общая смертность от инсультов в сравнении с 2008 годом снизилась на 17,7%).

 

Рождаемость в СФО увеличилась на 2,2% и составляет 14,0 на 1000 населения.
 

Основные направления ПНП «Здоровье» - укрепление первичного звена, развитие профилактической направленности в деятельности здравоохранения, в том числе формирование здорового образа жизни и другие, призваны повысить качество и доступность медицинской помощи населению. Реализация указанных направлений в I квартале 2010 года находилась в центре внимания исполнительной и законодательной власти регионов.

 

На совещании также отметили, что во всех субъектах СФО продолжается и находится на особом контроле работа по оптимизации структуры здравоохранения регионов и рационализации использования ресурсов отрасли.