18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В четверг, 18 марта, исполнится ровно год с момента подписания соглашения о сотрудничестве между волонтерами-медиками, Министерством здравоохранения Алтайского края и Алтайским государственным медицинским университетом. Большинство мероприятий в рамках этого документа было приурочено к реализации на территории региона Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. В ней приняли участие около тысячи волонтеров, которые за год помогли более 40 тысячам жителей края. По итогам различных проектов Алтайский край занял второе место в Сибирском федеральном округе по числу медицинских добровольцев. А волонтеры-медики стали победителями краевого конкурса добровольческих движений.

Как рассказали в региональном Министерстве здравоохранения, добровольцы оказывали посильную помощь будущим коллегам в медицинских организациях, доставляли продукты, льготные и рецептурные препараты маломобильным и пожилым гражданам. Кроме того, они участвовали во всероссийских акциях «Помоги первым!», «Оберегая сердца», «Тест на ВИЧ: Экспедиция», «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». Только к Всероссийскому движению доноров в 2020 году присоединилось более 700 жителей Барнаула, Рубцовска, Бийска, села Родино, в муниципалитетах провели 17 донорских акций. Также алтайские волонтеры-медики в 2020 году поддержали проект «Плюс 1», направленный на улучшение демографической ситуации за счет профилактики искусственного прерывания беременности по желанию женщины (абортов), разработали проект, посвященный профилактике расстройства пищевого поведения «С любовью, Тело». В настоящее время волонтеры-медики работают в кол-центрах, регистратурах, осуществляют доставку рецептурных и льготных лекарств.

За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ 28 алтайских волонтеров-медиков наградили грамотой и медалью Президента РФ, еще пять добровольцев получили Благодарственные письма Президента России. Волонтер Алтайского государственного медицинского университета Махмуджон Эргашев на Всероссийском форуме #МЫВМЕСТЕ получил награду в номинации «Доброе дело».