18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новую методику, признанную во всем мире «золотым стандартом» исследования клеточных патологий, запустили в Алтайском краевом онкологическом диспансере. Метод жидкостной цитологии является альтернативой более высокого порядка обычной онкоцитологии, широко распространенной в настоящее время. Ее главным преимуществом заключается в принципиально ином способе подготовки мазка для исследования под микроскопом.

Как рассказали в краевом онкодиспансере, для выполнения исследования новым методом забранный биоматериал в полном объеме помещается в специальный раствор, а затем в автоматизированном режиме очищается от ненужных примесей. В итоге на выходе получается тончайший мазок, состоящий из одного слоя равномерно распределенных по поверхности клеток.«Как будто на стекле кто-то провел генеральную уборку: препарат чистый и четкий, каждую клеточку мы видим отдельно. Это значительно облегчает работу врача-цитолога и в целом ускоряет процесс анализа», - пояснила заведующая цитологической лабораторией учреждения Ольга Григорук.

Внедрение новой методики стало возможным благодаря федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках целевого финансирования приобрели американский комплекс для приготовления жидкостных препаратов с системой автоматической окраски стоимостью около 10 миллионов рублей./p>

В настоящее время жидкостная цитология в краевом онкологическом диспансере применяется для диагностики рака шейки матки – одной из самых распространенных женских онкопатологий. Причем, методика позволяет не только выявлять уже развившееся заболевание на любой стадии, но и эффективно дифференцировать и лечить предраковые состояния. «Жидкостные препараты позволяют не только увидеть патологические изменения в клетках по типу вируса папилломы человека, но и провести иммуноцитохимический и молекулярно-генетический анализы. Выяснить: являются ли эти изменения истинными предвестниками рака шейки матки, и если это так, вовремя начать необходимое лечение»,- пояснила врач-онкогинеколог краевого онкодиспансера Анна Афанасьева. Это создает возможность в перспективе возродить систему централизованного онкоскрининга рака шейки матки в Алтайском крае.

В краевом онкодиспансере рассказали также, что в ближайшее время метод жидкостной цитологии начнут использовать для исследования материала из молочной и щитовидной желез,  лимфатических узлов, брюшной и плевральной полости. А в перспективе здесь и вовсе планируют применение жидкостной цитологии по всем направлениям онкодиагностики.