18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае разработали комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавируса. Эти меры находятся на контроле у регионального Правительства и Роспотребнадзора.

«Любой вирус всегда стремится сохранить себя как разновидность, потому периодически человечество принимает вызовы от новых заболеваний и ищет методы их лечения. Мы получили новый вариант коронавируса, к которому у людей нет иммунитета, и нет препарата, оказывающего прямое противовирусное действие именно на эту разновидность. Сейчас китайские специалисты активно работают над этим», - рассказал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Инкубационный период коронавируса составляет 14 дней, и одним из основных источников заболевания является человек. Главные симптомы - кашель, одышка, повышенная температура. Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, отмечаются пищевой и бытовой способы заражения. Вирус не может быстро преодолевать огромные расстояния, а потому приводить к скорому массовому заражению. Вакцина от коронавируса пока не зарегистрирована, но есть ряд препаратов, оказывающих лечебное действие.

На данный момент в Алтайском крае не зарегистрировано ни одного человека, прилетевшего с территории риска, сообщают в региональном Министерстве здравоохранения. Тем не менее такой вариант не исключен, поэтому внимательно отслеживаются чартерные рейсы. Кроме того, врачам даны указания при обращении пациентов с похожей симптоматикой опрашивать, были ли они в последние 14 - 20 дней на территории заражения. В случае положительного ответа пациентов изолируют и берут у них анализы на наличие коронавируса. Даже если диагноз не подтверждается, пациент проходит необходимое лечение - вирус может проявиться позже.

Специалисты рекомендуют избегать контактов с людьми с территорий, в которых вирус уже распространился, а также пользоваться масками и респираторами в повседневной жизни, чтобы исключить риск заболевания.