18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Данный документ регламентирует организацию проведения проверок за состоянием государственной части Музейного фонда РФ на территории края. Основной целью регионального контроля в сфере музейного дела является предотвращение причинения вреда музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации. Полномочия по осуществлению необходимых контрольных мероприятий возложены на управление Алтайского края по культуре и архивному делу в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации и Алтайского края.>

Утверждение Порядка также предусмотрено планом мероприятий («дорожной картой»), направленных на достижение показателей целевой модели по направлению «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденного протоколом заседания регионального организационного штаба по внедрению в Алтайском крае «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата от 20.02.2017 № 2.

Как пояснили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу: «Проверки по соблюдению музейного законодательства проводятся специалистами управления с 2012 года в соответствии Федеральными законами от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», а также от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»». Региональный контроль также проводится на основании административного регламента по исполнению управлением Алтайского края по культуре и архивному делу государственной функции «Осуществление государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации на территории Алтайского края».

В связи с изменениями федерального законодательства, регулирующего осуществление государственного контроля, на региональном уровне возникла необходимость разработки и принятия данного Порядка. Ежегодно формируется План проверок юридических лиц, который согласовывается Прокуратурой Алтайского края и публикуется на официальных сайтах управления Алтайского края по культуре и архивному делу и Прокуратуры Алтайского края. По итогам 2017 года проведено 4 плановых проверки, а также 8 внеплановых проверки по контролю выданных ранее предписаний.

Справка. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации на территории Алтайского края утвержден в целях реализации Федеральных законов от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».