18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Управлении Росреестра по Алтайскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета. Электронная регистрация права собственности на недвижимое имущество стала одной из ключевых тем на повестке дня. Об этом информирует пресс-служба Росреестра.

Заместитель руководителя Управления Елена Бандурова сообщила, что благодаря активному продвижению электронных сервисов на территории Алтайского края наш регион занимает второе место в Сибирском Федеральном округе по количеству пакетов, поданных в электронном виде, уступив только Красноярскому краю.

- Так, если за 6 месяцев 2015 года в электронном виде поступило 518 пакетов документов, то за 10 месяцев текущего года - уже более 6 600 пакетов. Первыми, кто оценил электронный сервис Росреестра, стали нотариусы Алтайского края, 1/3 всех обращений в электронном виде поступает именно от них, - отметила Елена Владимировна.

Между тем, проявляют интерес к «электронной регистрации» и другие категории заявителей: органы власти разных уровней (800 заявлений), физические и юридические лица (3500 и почти 2000 заявлений соответственно).

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина рассказала, что на практике обращаться к электронным сервисам Росреестра удобно и быстро и благодарные заявители уже оценили это:

- Заявители ощущают экономию не только своего времени, но и денежных средств, так как льгота по уплате госпошлины для них составляет 30% от установленной Налоговым кодексом ставки, а срок регистрации прав при подаче документов нотариусом в электронном виде - всего 1 рабочий день.