18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает официальный сайт региона, во вторник, 21 июня, в Алтайском крае состоялось выездное заседание Департамента Совета Федерации по международным делам.

«Внешнеторговый оборот края в прошлом году составил без малого 900 млн. долларов США - с учетом торговли со странами Евразийского экономического союза. Объем торговли в долларовом выражении демонстрирует снижение, что обусловлено процессами в мировой экономике. Однако со странами ЕАЭС ситуация другая - расчет по внешнеэкономическим операциям с ними идет в рублях и менее подвержен колебаниям курса. В этом случае товарооборот края продемонстрировал заметный рост», - отметил на заседании Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона подчеркнул, что за 2015 год товарооборот края с Белоруссией вырос на 33%, с Казахстаном - на 6%. Кроме того, регион сохранил тенденцию роста общего физического объема экспортных поставок не только в ценовом, но и в физическом объемах.

«В целом в прошлом году увеличение объема экспортных поставок на 4% мы считаем неплохим для переживаемого периода. Отмечается рост физических объемов поставок в страны зарубежья подсолнечного масла - вдвое, а это 80 тыс. тонн масла в год. Отмечается рост поставок муки, запчастей к двигателям, коксаи многого другого. Физические объемы импорта в крае в прошлом году несколько снизились - на 37% по стоимости. Это связано с политикой импортозамещения», - уточнил Губернатор.