18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю в мае 2016 года  рост потребительских цен составил 100,4%, что соответствует среднероссийскому значению. С начала года инфляция в крае зафиксирована на уровне 102,6% (по России – 102,9%). По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен в крае замедлился в 2,8 раза.

Цены на продовольственные товары в регионе в мае текущего года выросли на 0,4%, что также соответствует среднероссийскому значению. При этом в крае зафиксировано снижение цен на яйца куриные (-11,1%), творог (-1,6%), рис шлифованный,  сельдь (-1,1%), сыр твердый (-0,5%) и сахар (-0,7%). С начала 2016 года потребительские цены на продовольственные товары в крае увеличились на 2,4% (по России – на 3,1%). По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен на продовольственные товары в крае замедлился в 3,4 раза.

В Алтайском крае уровень потребительских цен на продукты питания остается одним из самых низких среди российских регионов: по 20 из 24 социально значимых продуктов питания цены ниже, чем в среднем по России.

По итогам мая 2016 года Алтайский край занимает 2 место среди регионов СФО по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания – 3401,01 руб., уступая лишь Омской области (3130,06 руб.). В крае зафиксированы самые низкие средние цены среди регионов Сибири на крупу гречневую-ядрицу, муку пшеничную, масло подсолнечное, кур охлажденных и мороженых и соль.