18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По информации сайта «Недвижимость Алтай», со ссылкой на Алтайкрайстат, февральский доход алтайских строителей и специалистов в сфере недвижимости вырос в сравнении с январем.

Так, во втором месяце 2016 года в строительной отрасли были заняты 18 443 человека, которые получали заработную плату из общего фонда размером 633 миллиона 700 тысяч рублей. В сравнении с январем 2016 года ежемесячный доход одного работника отрасли вырос на 9,4% и составил 17 тысяч 555 рублей. Средняя зарплата за два первых месяца составила 16 тысяч 805 рублей, что больше данных за аналогичный период прошлого года на 3%.

Аналогичная ситуация происходит в сегменте операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Общая численность специалистов данной отрасли в феврале составила 42 тысячи 783 человека, а общий фонд начисленной заработной платы был равен 1 миллиарду 500 миллионам рублей. В среднем один работник в феврале получал доход в размере 17 377 рублей, что больше январских показателей на 0,7%. Средняя зарплата за два месяца у риэлторов и специалистов смежных профессий сохранялась на уровне 17 315 рублей. В янврае-феврале 2015 года их доход был меньше на 4,6%.

Рост заработных плат пришелся на период ажиотажного спроса на льготную ипотеку, когда жители города старались использовать последний шанс и приобрести квартиры на выгодных условиях. Многие риэлторы и застройщики отмечали в связи с этим увеличение числа сделок.