18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
«Элеваторные мощности регионов в большинстве своем не отвечают современным требованиям и нуждаются в серьезном их обновлении. Кроме того, существует дефицит зернохранилищ. Стратегия развития Объединенной зерновой компании до 2015 года предусматривает строительство элеваторных мощностей, в том числе на территории Сибирского федерального округа. На данный момент мы подбираем потенциальных инвесторов (совместно с которыми можем реализовать данные проекты), а также площадки под строительство», - рассказал агентству «Интерфакс» руководитель сибирского представительства компании Сергей Скулкин.

По его словам, новые объекты планируется расположить в основных зернопроизводящих субъектах Сибири - Алтайском и Красноярском краях, а также в Омской и Новосибирской областях. «Пока не определены объем инвестиций и форма участия ОЗК в проектах. Существуют только оценки экспертов, согласно которым профицит зерна в Сибири ежегодно составляет 4-4,5 млн тонн, которые необходимо вывозить из региона», - отметил глава представительства компании. Предприятия по приемке, хранению и подготовке зерна к продаже будут, по его словам, призваны решать проблему оперативной поставки зерна, в том числе на экспорт.

В управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края «Интерфаксу» сообщили, что руководство сибирского представительства ОЗК посещало площадки, на которых могут быть созданы элеваторные мощности. «В настоящее время в Алтайском крае прорабатывается вопрос строительства современных узловых элеваторов, обеспечивающих прием, хранение и отгрузку товарных партий зерна на железнодорожный транспорт с формированием железнодорожных маршрутов до 4 тыс. км», - сообщил представитель ведомства. По его словам, ОЗК определилась по двум площадкам - в Панкрушихинском и Каменском районах края. Параметры проекта и объем инвестиций в управлении пока не уточнили.