18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщили в Прокуратуре Алтайского края, ею были восстановлены права индивидуальных предпринимателей при сдаче отчетности в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю. С начала года Отделение ПФР по краю обусловила прием отчетности от индивидуальных предпринимателей через своих уполномоченных представителей только при наличии нотариально удостоверенной доверенности, ссылаясь при этом на требования законодательства. Прокуратурой края об имеющихся проблемах правоприменения была проинформирована Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая, в свою очередь, обратилась в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, уполномоченное давать разъяснения по применению законодательства в сфере уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

 

Письмом Министерства от 15.03.2011 № 10-4/382568-19 Пенсионному фонду Российской Федерации были даны разъяснения о порядке приема отчетности через уполномоченных представителей индивидуальных предпринимателей.

 

Согласно этому письму, к уполномоченному представителю индивидуального предпринимателя-плательщика страховых взносов должны предъявляться требования по подтверждению его полномочий, аналогичные тем, которые предъявляются к уполномоченному представителю плательщика страховых взносов - организации.

 

Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Людмила Жирякова, при сдаче отчетности уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя нотариально удостоверенная доверенность не должна требоваться. Доверенность достаточно заверить печатью индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - оформить в простой письменной форме за подписью индивидуального предпринимателя.