18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил начальник Управления ФСБ по Алтайскому краю Виталий Трушев, выступая на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае. По его словам, в 2010 году по линии обеспечения экономической безопасности, борьбы с коррупцией, обеспечения безопасности в финансовой сфере было заведено 55 уголовных дел, осуждено 11 человек, 15 должностных лиц привлечено к административной ответственности. «Думаю, эти масштабы не соответствуют уровню остроты оперативной обстановки  на этом направлении. И у УФСБ, и у других структур есть резервы в этом направлении», - отметил Трушев, признав, что  правоохранителям пока не хватает мастерства и опыта борьбы с т.н. «беловоротничковой преступностью».

 

Между тем отмечаются и моменты сращивания преступности с правоохранительными органами. В 2010 году во взаимодействии с органами собственной безопасности правоохранительных структур в Алтайском крае пресечена коррупционная деятельность 59 сотрудников, 14 из которых уже осуждены, в отношении 35 возбуждены уголовные дела, 26 привлечены к административной ответственности. Совместно с ГУВД пресечена преступная деятельность нескольких ОПГ.
 

Имеются положительные примеры взаимодействия по противодействию террористической деятельности. Вместе с ГУВД чекисты отработали в 2010 году 26 анонимных звонков с угрозами взрыва. Большая часть звонивших задержана. При этом Виталий Трушев заявил, что считает необходимым ужесточение наказания за т.н. «телефонный терроризм».  

 

Проблемой, по словам начальника УФСБ,  является и организованная трансграничная преступность. По материалам УФСБ были переданы материалы в СУСК, ГУВД,  возбуждены 27 уголовных дел, осуждено 11 человек. Однако эти меры, с точки зрения Виталия Трушева, не соответствуют остроте ситуации как на Славгородском, так и на Рубцовском направлениях. Одной из совместных задач всех правоохранительных органов в ближайшей перспективе является как раз борьба с этими трансграничными оргпреступными группами, которые обросли коррупционными связями в разных правоохранительных органах и органах власти не только в Алтайском крае и Республике Казахстан, но и в тех регионах, куда и направляются основные потоки контрабандных грузов (к примеру, Новосибирской области).  С организацией Таможенного союза у УФСБ появилась информация, что преступные группировки меняют свою тактику, приспосабливаются к новым реалиям. «Поэтому всем правоохранительным органам надо действовать более координировано и согласованно», - отметил генерал Трушев.