18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Постановление об этом подписал Губернатор Александр Карлин.

 

Согласно документу, новая структура будет создана путем слияния государственной жилищной инспекции Алтайского края, инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства, а также Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

 

Реорганизация проводится в целях рационального использования средств краевого бюджета, обеспечения оптимизации расходов на содержание органов исполнительной власти края, а также повышения эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору в установленных сферах деятельности.

 

Постановлением Губернатора также создана комиссия по реорганизации, которую возглавит заместитель Губернатора края Яков Ишутин. В ее состав вошли руководитель Гостехнадзора края Константин Аносов, руководитель государственной жилищной инспекции Юрий Скорняков, руководитель инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Дмитрий Аристов, представители Главного управления имущественных отношений края и комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике.

 

Согласно положению о Государственной инспекции Алтайского края, она является органом исполнительной власти Алтайского края. Инспекция будет осуществлять государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства; государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Кроме того, инспекцией контролируются обеспечение прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих установленным требованиям, использование и сохранность жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от его принадлежности.

 

Государственной инспекцией также будет осуществляться госнадзор за техническим состоянием тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности в части обеспечения безопасности для жизни или здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе также - за соблюдением правил эксплуатации и хранения машин и оборудования.

 

Инспекция является одновременно государственной жилищной инспекцией Алтайского края.