18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Целью создания национального парка «Тогул» является сохранение типичных и уникальных природных комплексов таежных низкогорий Салаирского кряжа в условиях интенсивного антропогенного воздействия. Представители власти, науки и хозяйствующих субъектов на заседании рабочей группы при Минприроды края поддержали инициативу во исполнение майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

При создании парка в первую очередь будут определены границы новой особо охраняемой территории и проведено функциональное зонирование парка. В связи с этим планируется организовать выездные совещания в Заринском, Тогульском, Ельцовском районах с хозяйствующими субъектами, которые осуществляют свою деятельность в зоне будущего национального парка. В основном это охотничьи организации. Управление охотхозяйства и управление лесами Минприроды региона проработают вопросы о количестве охотников, пользующихся общедоступными угодьями в Ельцовском районе, подготовят предложения по режимам охоты и использования лесов.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Справка

В предлагаемых границах площадь национального парка «Тогул» составляет около 160240 гектаров, в том числе по административным районам: Заринский - 24130 гектаров (4,7% от площади района); Тогульский - 77745 гектаров (38,5% от площади района); Ельцовский - 58365 гектаров (26,9% от площади района). Для этой территории характерна черневая тайга с характерными для нее реликтовыми видами растений, сосновые, еловые и кедровые леса, а также уникальные для Алтайского края и Сибири леса липы сибирской. Территория отличается богатой флорой и фауной: 73 вида занесены в Красные книги различного ранга, являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения. Это 43 вида животных и 29 видов растений и грибов. Кроме того, территория богата объектами историко-культурного наследия: Уксунайская пещера, старый Екатерининский тракт, места первых русских поселений на Алтае. В границы национального парка планируется включить два существующих заказника краевого значения - Тогульский и Ельцовский.