18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Компания PepsiCo — один из крупнейших в России производителей продуктов питания и напитков, объявила о завершении двух крупных инвестпроектов на Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае. Это модернизация участка по переработке молочной сыворотки и возведение современных очистных сооружений. В торжественном мероприятии по запуску новых объектов приняли участие врио первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и президент PepsiCo Россия Нил Старрок.

Как отметил Александр Лукьянов, в реализацию этих двух проектов компания инвестировала около 400 млн рублей. В частности, инвестиции в очистные сооружения составили более 262 млн рублей, в модернизацию производства концентрата сывороточного белка - 136 млн рублей.

На участке по переработке молочной сыворотки установлен высокотехнологичный комплекс для ультрафильтрации. Он позволит перерабатывать сыворотку, получаемую в процессе изготовления сыра «Ламбер», в концентрат сывороточных белков. Общая производственная мощность нового оборудования составит 10 тонн сухого концентрата сывороточного белка в сутки.

Александр Лукьянов (справа) и Нил Старрок запустили модернизированный участок по переработке молочной сыворотки и новые очистные сооружения. Фото компании PepsiCo

Справка

Рубцовский молочный завод ̶ один из ведущих производителей сыра в России и странах СНГ. Здесь уже 15 лет производят сыр «Ламбер», который завоевал признание потребителей и занимает лидирующие позиции на российском рынке желтых сыров.

- Развитие переработки сыворотки – важное технологическое решение, которое будет способствовать расширению безотходного производства на предприятии, ̶ рассказал Нил Старрок. - Это позволит увеличить жизненный цикл молочного сырья и даст возможность использовать полученные в результате переработки сыворотки продукты для производства новой продукции как внутри компании, так и на других пищевых производствах. Концентрат сывороточных белков может использоваться для производства современных молочных и функциональных продуктов – йогуртов, спортивного питания и другой продукции.

Вторым не менее значимым событием стал запуск очистных сооружений мощностью 2,6 тыс. кубометров в сутки. По своему техническому оснащению они соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к подобным производственным объектам не только в России, но и за рубежом. Локальные очистные сооружения позволят значительно снизить экологическую нагрузку предприятия на канализационные сети города Рубцовска и тем самым улучшить качество жизни горожан.

Рубцовский молочный завод является одним из крупнейших производителей сыра в России. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

В ходе рабочей встречи Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главы компании Нила Старрока, состоявшейся накануне торжественного запуска новых объектов, были рассмотрены задачи расширения производственной деятельности компании «PepsiCo Россия» в регионе. Виктор Томенко поддержал планы по увеличению объемов производства сыров на базе Рубцовского молочного комбината.

- Правительство Алтайского края готово оказать необходимую поддержку по дальнейшему расширению производства на базе Рубцовского молочного комбината. Мы понимаем, что для реализации этих планов требуется увеличение объемов поставок качественного сырья. Поэтому мы организуем переговоры с руководством предприятий, которые занимаются производством молока. Необходимо рассмотреть различные варианты сотрудничества сельхозпредприятий Алтайского края с компанией PepsiCo Россия, - подчеркнул Виктор Томенко.

Как отмечают эксперты, реализация крупных инвестиционных проектов с участием международной компании благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности пищевой и перерабатывающей промышленности региона и и в целом Алтайского края.

Справка

Компания PepsiCo – один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков в России. В центральном и региональных офисах компании и на ее многочисленных производственных предприятиях работает около 19 000 сотрудников. PepsiCo является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока. Компания инвестирует значительные средства в реализацию программ, направленных на повышение эффективности деятельности поставщиков картофеля и молока, улучшение качества и обеспечение роста поставок сырья.