18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом врио Губернатора Виктор Томенко сообщил во время своей рабочей поездки и встречи с коллективом железнодорожной станции «Алтайская» в городе Новоалтайске 30 июня 2018 года. Только на эти инвестиции из краевого бюджета выделено 241 млн рублей. В настоящее время в Алтайском крае работают 3 фирменных скорых пригородных поезда: «Калина красная», «ВОСТОК», и «Просторы Алтая».

Doc22.ru С работой станции «Алтайская» Виктора Томенко знакомит заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Евгений Вейде

С работой станции «Алтайская» Виктора Томенко знакомит заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Евгений Вейде

В ходе рабочей поездки Виктор Томенко ознакомился с новинками алтайского управления Западно-Сибирского филиала ОАО РЖД – это современный пожарный поезд и восстановительный поезд станции «Алтайская».

Doc22.ru Команда пожарного поезда на станции «Алтайская»

Команда пожарного поезда на станции «Алтайская»

Современный пожарный поезд полностью отличается от своих предшественников новой системой пожаротушения, пенообразования, цистернами. Все это делает поезд более эффективным. Всего в Алтайском крае дежурство несут 3 таких пожарных поезда: в Камне-на-Оби, Рубцовске и Новоалтайске. Они могут выехать на вызов в течение 12 минут после поступления тревожного сигнала. Поезда участвуют в тушении всех пожаров, примыкающих к железной дороге, сельхозпалов.

Doc22.ru Виктор Томенко осматривает современное оборудование на пожарном поезде в Новоалтайске

Виктор Томенко осматривает современное оборудование на пожарном поезде в Новоалтайске

После осмотра пожарного и восстановительного поездов, единственного на всей Западной Сибири моторвагонного депо по ремонту колесных пар пригородных поездов, Виктор Томенко встретился с коллективом станции «Алтайская».

Doc22.ru На встрече с врио Губернатора Виктором Томенко железнодорожники станции «Алтайская»

На встрече с врио Губернатора Виктором Томенко железнодорожники станции «Алтайская»

Виктор Томенко рассказал о своих впечатлениях об увиденном на станции «Алтайская», а также о краевых приоритетах по поддержке и развитию железнодорожного транспорта в крае и пассажирских перевозках.

Всего в 2018 году в рамках действующего с 2003 года Соглашения о взаимодействии между ОАО РЖД и Правительством Алтайского края на организацию пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в краевом бюджете предусмотрено более полумиллиарда рублей. Это и компенсация потерь в доходах по пригородным перевозкам из-за государственного регулирования тарифов и приобретение новых 4 пассажирских вагонов. Последний раз вагоны приобретались в крае 10 лет назад.

Алтайский край один из первых регионов занялся скорыми пассажирскими  пригородными поездами на неэлектрифицированных участках. Для края характерно 50% теплотяги, то есть участки железной дороги, где нет электрификации. На таких участках находится Бийск, Рубцовск, кулундинское направление. На этих направлениях пригородного движения поездов не существовало. Пилотный проект 2009 года показал отличные результаты. Сейчас пригородным пассажирским железнодорожным транспортом охвачено территории 7 городов и 16 районов края, в зоне которых проживает более половины населения края. На бийском направлении работают 2 фирменных скорых поезда – «Калина красная» и «ВОСТОК», на рубцовском направлении - поезд «Просторы Алтая». За 2017 год скорыми поездами перевезено почти 780 тысяч человек.

Справка

Затраты краевого бюджета 2018 год на железнодорожный транспорт: около 300 млн на компенсацию выпадающих доходов вследствие регулирования тарифов, 241 млн на покупку нового подвижного состава, 25 млн – компенсации на школьников и студентов, 8 млн – льгота по садоводческим скидкам. В 2018 году фактический прирост инвестиций из краевого бюджета составил почти в 2 раза по сравнению с 2017 годом по реализации Соглашения Правительства Алтайского края с РЖД.

«Алтай-Пригород» имеет в своем распоряжении парк из 59 вагонов,но этого не всегда достаточно. Все 59 одновременно не эксплуатируются, учитывая необходимость тяжелых и сложных ремонтов. Они могут стоять на капремонте в Красноярске, могут находиться на территории вагонного депо в Новоалтайске. В этом году будут приобретены 4 новых вагона. Один, более комфортабельный, на 40-мест и три 60-местных вагона. Обновление парка планируется запустить на Рубцовск, при необходимости вагоны можно будет использовать и на Бийск. Эти вагоны могут быть использованы на всех наших фирменных поездах. Вагоны должны иметь цельнометаллический корпус, срок службы – 40 лет. Они будут полностью обеспечивать современные требования по доступности пассажиров при высокой скорости движения (проектная скорость – до 160 км в час). Раньше вагоны имели срок службы всего 28 лет. В новых вагонах есть зона Wi-Fi, зона громкой связи, наушники.

Сегодня конкурсные процедуры объявлены, осенью край должен будет получить новые вагоны. Общая стоимость 241 млн, вагон повышенной комфортности оценивается в 63 млн, 60-местные вагоны – по 58 млн рублей.

Справка

За 6 месяцев 2018 года погрузка н станциях Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению составила 4,3 млн тонн. Основные виды грузов, перевозимых по территории Алтайского края: кокс, металлолом, строительные материалы, химия, зерно, продукты перемола.

Количество отправленных пассажиров за 6 месяцев 2018 года составило 4,214 млн пассажиров.