18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным обследования Алтайкрайстата по форме федерального статистического наблюдения № 4-инновации «Сведения об инновационной деятельности организации», инновационная деятельность производственных предприятий региона в 2017 году характеризовалась положительными тенденциями.

Затраты на все типы инноваций увеличились на 27,5 % и составили 4,3 млрд рублей. В финансировании затрат на технологические инновации наибольшую долю занимают собственные средства организаций – 59,9 % от общего объема, средства консолидированного бюджета – 21,9 %. Доля кредитов и займов составила 11,9 % (2016 г. – 10,7 %).

Doc22.ru Финансирование инноваций (затраты на все типы инноваций)  в организациях Алтайского края с 2006 по 2017 гг, млрд руб.

Также возросло число организаций, занимающихся инновационной деятельностью. Например, специалистами ООО «Барнаул РТИ» разработан спасательный надувной плот, который имеет систему автоматического самосушения, трудновоспламеняем и самоустанавливается на воду в рабочее положение, что дает ему конкурентные преимущества перед отечественными и зарубежными аналогами.

Кроме этого, ООО «ЗИАС Машинери» создан эксклюзивный аддитивный комплекс для послойного выращивания трехмерных форм из порошковых материалов, которые применяются в промышленности в качестве форм для литья металлов. Предприятием уже заключен контракт с ПАО «КАМАЗ» на поставку данных установок.

Другие предприятия региона также проводили активную работу по внедрению инноваций в производство, которая продолжается и в 2018 году.