18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Стартап-Тур «Открытые инновации-2017» завершился на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Инновационные исследования в регионе сосредоточены в области информационных, химических, энергосберегающих технологий. Большое внимание уделяется формированию комплексной системы поддержки инноваций на всех стадиях реализации проектов. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» Алтайский край занимает 12 место в России и 3 место в Сибирском федеральном округе по уровню инновационного потенциала в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. В крае работают 43 объекта инновационной инфраструктуры.

Doc22.ru  Заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Николай Чиняков и и.о. ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Максименко на открытии Стартап-Тура «Открытые инновации» в Барнауле.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Николай Чиняков и и.о. ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Максименко на открытии Стартап-Тура «Открытые инновации» в Барнауле.

Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров отметил высокий уровень инновационной бизнес-активности в Алтайском крае: «В регионы, где нет интересных проектов, мы просто не приезжаем. И АлтГТУ выбран в качестве площадки неслучайно – мы видим, что здесь сформирована система поддержки проектов, которая позволяет доводить разработки молодых учёных до коммерческой реализации, защищать их интеллектуальную собственность – а это важные составляющие успеха, особенно для начинающих компаний. В Алтайском крае в региональном туре приняли участие около 600 человек. Задача Стартап-Тура не просто найти в каждом субъекте Российской Федерации по две-три перспективных идеи, нет, главная цель состоит в том, чтобы сформировать массив активных молодых предпринимателей, генерирующих идеи. Объяснить, что заниматься бизнесом сегодня модно и интересно. Но и о конкретной поддержке мы не забываем. Кстати, стать резидентом «Сколково» не так сложно, как некоторые думают. При этом резиденты получают налоговые льготы, консалтинговую поддержку, офисные помещения по ценам ниже рыночных и, самое главное, доступ к нашим лабораториям, где собрано самое современное исследовательское оборудование мирового уровня - таких возможностей нет больше нигде в России. Сейчас в «Сколково» уже 81 компания-резидент, в них трудятся более 650 человек».

Doc22.ru И.о. ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Максименко.

И.о. ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Максименко.

И.о. ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Максименко сообщил, что в рамках проведения конкурса проектов-полуфиналистов регионального стартап-тура в Барнауле идеи конкурсантов вместе с менторами из «Сколково» также рассмотрели эксперты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Десять проектов были дополнительно отобраны и рекомендованы к поддержке по программе «СТАРТ», которую реализует Фонд. Это проекты: «Измерительная система для контроля качества материалов и конструкций» Владимира Маликова, «Единое городское информационное пространство «DABUS»» Антона Дуды, «Прометей» Дмитрия Скоболева, «Модуль дистанционной диагностики» Андрея Шувалова, «Разработка системы обнаружения голосовых подделок» Якова Филина, «Виртуальный планетарий» Константина Урванцева, «Разработка противоопухолевого иммунотерапевтического препарата» Даниила Шаньшина, «Автоматизированная линия для ультразвукового напыления антикоагулянта в пробирки для забора крови» Романа Доровских, «Технология нанесения биосовместимых покрытий на медицинские имплантаты с использованием энергии взрыва» Андрея Мясникова и «Внедрение высокоэффективной технологии производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля заинтересованным организациям и хозяйствам Республики Казахстан и России» Дмитрия Дурникина. В соответствии с положением программы «СТАРТ» авторы этих проектов смогут получить государственное финансирование до 2 миллионов рублей в первый год реализации стартапа, до 3 миллионов во второй год при условии внебюджетного софинансирования, и до 5 миллионов рублей на третий год реализации проекта по программе «Бизнес-Старт» также на условиях софинансирования».

Doc22.ru Директор Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков

Директор Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

«Сложно переоценить значение того, что Барнаул стал площадкой для подобного мероприятия, - говорит директор Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, - Такие Стартап-Туры проводятся в стране начиная с 2011 года и особенно важно, что голосование проходило на открытой площадке и столица Алтайского края была выбрана из множества претендентов. Немаловажным стали и налаженные партнёрские отношения между Правительством нашего региона и руководством технопарка «Сколково». Это прекрасная возможность получить экспертную оценку своих проектов для молодых учёных, которым есть что предложить рынку, но они ещё недостаточно опытны, чтобы грамотно довести идею до практической реализации и коммерческого успеха. Именно эта информация, помимо грантов и инвестиций, является самым главным мотиватором для участия в Стартап-Туре».

Главным событием двухдневного тура в Барнауле стала презентация алтайских инновационных проектов в трёх треках: биомедицинском, индустриальном и треке информационных технологий. В этом году впервые Барнаул стал региональной площадкой по отбору лучших стартапов молодых ученых Алтайского края. Из 300 представленных проектов полуфинал вышли только 30, из которых эксперты выбрали 9 победителей, по 3 в каждом треке. Обладатели первых мест смогут представить свои проекты в полуфинале самой большой стартап-конференции России и СНГ Startup Village в ИЦ «Сколково» 6 и 7 июня.

Doc22.ru Полуфиналист конкурса проектов по направлению информационных технологий, бийчанин Никита Ивлев представил разработка веб-сервиса для дистанционного использования услуг ЦМИТ.

Полуфиналист конкурса проектов по направлению информационных технологий, бийчанин Никита Ивлев представил разработку веб-сервиса для дистанционного использования услуг ЦМИТ.

Проект пользовательского веб-интерфейса для удобного пользования 3D-принтером представил студент Бийского политехнического института Никита Ивлев. Суть идеи в том, чтобы любой человек мог удалённо, через интернет использовать ресурсы Центра молодёжного инновационного творчества в Бийске. Каждый человек сможет самостоятельно нарисовать проект, начиная от чехла для мобильного телефона и статуэтки до гораздо более сложных изделий. Основные части системы уже функционируют, однако в целом, по признанию автора, интерфейс ещё требует доработки. Поэтому он и решил заявиться на конкурс, чтобы получить технические и бизнес-советы от более опытных коллег.

Doc22.ru Участник Биомедицинского трека Андрей Мясников презентовал жюри конкурса технологию нанесения с использованием энергии взрыва биосовместимых покрытий на медицинские имплантаты, что позволит минимизировать их отторжение организмом человека.

Участник Биомедицинского трека Андрей Мясников презентовал жюри конкурса технологию нанесения с использованием энергии взрыва биосовместимых покрытий на медицинские имплантаты, что позволит минимизировать их отторжение организмом человека.

Ассистент кафедры информационных технологий Алтайского технического университета Антон Дуда представил проект единого городского информационного пространства «DABUS». Его суть в том, чтобы установить полупрозрачные светопроницаемые светодиодные экраны на общественном транспорте. Это позволит размещать рекламную информацию. На сегодняшний день макет дисплея уже прошёл апробацию, а для запуска первого этапа производства подобных систем требуется около 1,5 миллионов рублей. Поэтому молодые разработчики и решили обратиться к инвесторам, посредством участия в конкурсе стартапов.

В IT-треке первое место занял хорошо известный на Алтае молодой предприниматель Константин Урванцев с проектом «Виртуальный планетарий», второе – Андрей Шувалов, представивший «Модуль дистанционной диагностики» и третье – Роман Скоробогатов с проектом «Аппаратно-программный комплекс универсальной многозвенной автономной платформы со скоростным адаптивным обучением». В индустриальном треке в числе лучших жюри отметило проект Александра Таранова «Светодиодная автомобильная оптика Lossew Lamp», «Измерительную систему для контроля качества материалов и конструкций» Владимира Маликова и проект Андрея Федюкина «Геоходная технология подземного строительства». В биомедицинском треке призовые места заняли проект Степана Подлесных «Репертуар антител – биомаркер для диагностики рака», актуальный для Алтайского края и других территорий с развитым агропромышленным комплексом проект «Внедрение высокоэффективной технологии производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля» Дмитрия Дурникина. В числе лучших также проект «Разработка технологии и создание производства высокоэффективных импортозамещающих белковых препаратов и пищевых ингредиентов на основе глубокой переработки льняного конопляного жмыха», представленный Дмитрием Ефремовым.

Справка. Алтайский региональный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере образован в 2002 году при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Как представительство федерального Фонда, он стал центром по формированию малых наукоёмких компаний в крае, развитию компаний, созданию новых рабочих мест и кадров для инновационной сферы. Региональным представителем Фонда является и.о ректора АлтГТУ, доктор технических наук, профессор Андрей Максименко.