18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 1 января 2017 года в России начнет действовать Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), признанный значительно упростить регистрационные процедуры для физических и юридических лиц, сделав их максимально прозрачными и понятными.

В ЕГРН войдут сведения, которые в настоящее время содержатся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними (ЕГРП). Это реестры объектов недвижимости, прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества.

В Алтайском крае подготовка к переходу на ЕГРН началась еще в 2011 году, в 2015 проведена синхронизация баз данных ГКН и ЕГРП. Сейчас проходит процедура верификации (уточнения) данных с целью исключения возможных недочетов в сведениях об объектах недвижимости (например, об адресе, месте расположения, виде или площади объекта) и успешного прохождения «миграции данных». Работы проводятся совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и налоговой службой.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступающему в силу с 01.01.2017, государственный регистратор должен одновременно поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать права на него.

«Основная задача, которая сейчас стоит перед управлением - подготовить регистраторов, которые в соответствии с новым законом с 2017 года будут заниматься постановкой на учет и регистрацией прав на недвижимость», - говорит начальник Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников.- Если сейчас регистратор назначается чуть ли не пожизненно, то по новому закону устанавливается срок – 5 лет, после чего заново проводится процедура назначения регистратора. Его деятельность может быть приостановлена в случае выявления нарушений. Регистратор в полном объеме несет ответственность за достоверность и полноту внесения сведений. Предусмотрена и материальная ответственность».

Сегодня в крае насчитывается более 200 государственных регистраторов. Для них и кандидатов на должность Управление Росреестра по Алтайскому краю и филиал Кадастровой палаты проводят еженедельные практические занятия, семинары и тестирования, а также выездные кустовые и селекторные семинары.

Результатом большой работы, которую необходимо проделать для перехода на новую систему, должны стать новшества, направленные на создание удобств потребителям данных услуг.

Так, при создании Единого государственного реестра недвижимости будут сформированы точные и полные данные об объектах недвижимости. Это важно для улучшения инвестиционного климата региона и для работы налоговиков. Жители края смогут одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию недвижимости, сокращая потраченное время.

Одним из главных достоинств закона специалисты называют экстерриториальность – возможность подавать заявление на регистрацию из любого места, независимо от нахождения объекта.

Единый информационный ресурс в сфере недвижимости позволит снизить риски операций на рынке недвижимости, а так как предусмотрена преимущественно электронная форма подачи сведений, планируется свести к минимуму бумажный документооборот.

Несомненным плюсом новой системы является и право внесения в ЕГРН сведений без участия заявителей. Расширен и перечень органов власти, на которые возложены обязанности направлять необходимые для учета и регистрации документы в таком порядке.

С вводом ЕГРН будут увеличены сроки возможного приостановления постановки на учет и госрегистрации. По инициативе заявителя срок приостановки может составить шесть месяцев. Это имеет значение в таких ситуациях как длительное восстановление утраченных документов. Появится и курьерская доставка готовых документов, но за дополнительную плату.

Новый закон оценят и юрилические лица, которым теперь не придется предоставлять в обязательном порядке учредительные документы, Росреестр сам запросит их.

Проще с новым законом станет и застройщикам. В случае постройки недвижимости зарегистрировать ее можно будет по системе «одного окна» через офисы МФЦ: один раз подать заявление и получить один подтверждающий документ.

Doc22.ru «Переоформления каких-либо документов о собственниках недвижимости в связи с вступлением в силу нового закона не требуется», - объясняет начальник Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников. Фото пресс-службы управления Росреестра

«Переоформления каких-либо документов о собственниках недвижимости в связи с вступлением в силу нового закона не требуется», - объясняет начальник Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников. Фото пресс-службы управления Росреестра

Для обслуживания всей системы ЕГРН планируется внедрение нового программного комплекса, куда с 1 по 10 января планируется перенести сведения из двух баз. Регламентировать работу регистраторов будут 30 законодательных актов.

С 1 января 2017 г. сократятся и сроки оказания госуслуг Росреестра в Алтайском крае с: для одновременной подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав потребуется – 10 дней, (в 2014 году эта процедура занимала 18 дней), на госрегистрацию недвижимости -7 дней, на кадастровый учет -5 дней. При подаче документов через МФЦ сроки могут быть увеличены на два дня, если же документы будут направлены в электронном виде, сроки наоборот - сократятся.

В целом, Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом. Тем самым решается сразу две задачи: государственные услуги становятся проще и доступнее, снижаются коррупционные риски.