18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По результатам ежегодного отбора, организованного Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом), изобретение «Ракетный двигатель на твердом топливе» Акционерного общества «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» вошло в список 100 лучших. Разработка относится к ракетной технике и может быть использована в конструкциях маршевых двигателей на твердом топливе для верхних ступеней, которые характеризуются малым отношением длины к диаметру.

При составлении перечня "100 лучших" использовались следующие критерии:

  • соответствие изобретения приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации и Перечню критических технологий Российской Федерации, а также Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года;
  • соответствие изобретения федеральным, ведомственным и муниципальным программам технологического переоснащения наукоемких направлений в экономике страны, находящихся полностью или частично в сфере государственной ответственности, в том числе атомной, космической, авиационной промышленности и отдельных секторов оборонно-промышленного комплекса;
  • высокий технический уровень изобретения в сравнении с мировыми аналогами;
  • оригинальность изобретения;
  • актуальность задачи, решаемой изобретением;
  • готовность к использованию в производстве;
  • использование в производстве;
  • ожидаемый экономический эффект.

Патентообладателям, изобретения которых вошли в число лучших, организаторы вручат Почетный знак и Диплом Роспатента, а также Почетную грамоту Федерального института промышленной собственности.

Справка. Отбор «100 лучших изобретений России» проводится с 2012 года. Его целью является выявление, продвижение на рынок и промышленное внедрение перспективных научных разработок, а также поощрение и стимулирование их разработчиков. Отбор направлен на привлечение к патентообладателям и авторам внимания инвесторов, публичное признание их достижений, а также на расширение опыта изобретательской работы среди других хозяйствующих субъектов и физических лиц.

АО «ФНПЦ «Алтай» – ключевое предприятие научно-производственного комплекса наукограда Бийска. Основные направления деятельности – разработка перспективных видов вооружения военной и специальной техники, создание высокопредохранительных взрывчатых веществ, приборостроение, производство медицинских препаратов и др.