18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Объем отгруженной инновационной продукции в Алтайском крае по итогам 2015 года достиг 11,8 млрд рублей, что на 16,6% больше по сравнению с 2014 годом. По информации Алтайского краевого инновационного банка данных, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составляет 4%.

Среди основных приоритетов в производстве инновационной продукции - создание новых материалов, живых систем, информационных, химических и энергосберегающих технологий.

Doc22.ru Алтайский край. Объем отгруженной инновационной продукции, 2002-2015 гг, млрд рублей

В прошлом году, как отмечают специалисты, затраты организаций на технологические, маркетинговые и организационные инновации увеличились на 25,5% по сравнению с 2014 годом и составили 3,4 млрд рублей. Основным источником финансирования затрат остаются собственные средства организаций – 1,7 млрд рублей, то есть половина всего объема средств. Из бюджетов всех уровней на технологические инновации в 2015 году было выделено 1,2 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2014 году.

Опорную базу для активизации инновационных процессов в Алтайском крае формирует научно-исследовательский сектор, в котором сегодня задействовано 3,2 тыс. человек из 41 организации. В 2015 году оъем выполненых научно-исследовательских работ составил 2,7 млрд рублей, что на 1,9% больше, чем в 2014 году. На научные исследования и разработки было направлено 2,3 млрд рублей (+ 0,6% к уровню 2014 года).