18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае начала действовать программа льготного кредитования малого бизнеса, которую регион реализует совместно с Федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Соглашение о сотрудничестве между Администрацией края и Корпорацией МСП было подписано в апреле этого года главой региона Александром Карлиным и директором корпорации Александром Браверманом.

- Доступность кредитов в регионе обеспечивается выдачей поручительств и независимых гарантий корпорации, в том числе по программе стимулирования кредитования субъектов предпринимательства, получившей название «6,5», - отметили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. - Став участником этой программы, субъекты малого бизнеса могут получить кредиты по льготной ставке 10-11% годовых.

За это время уже несколько предприятий края, сотрудничая с банками партнерами Корпорации МСП, привлекли кредитные ресурсы на развитие своих инвестиционных проектов на общую сумму более 300 миллионов рублей.

Так, Калманский комбинат хлебопродуктов привлек свыше 100 млн рублей сроком на 5 лет под фиксированную ставку 10% годовых. Эти средства комбинат планирует направить на приобретение технического оборудования для производства гречневой крупы. Инвестиционный проект предусматривает строительство современного высокотехнологичного пищевого предприятия производительностью 120 тонн в сутки с элеватором емкостью 4000 тонн.

- Калманский комбинат, модернизируя производство, пользуется и другими формами адресной финансовой поддержки, - подчеркнули в Управлении. - В частности, полученные субсидии по договорам лизинга и возмещение части затрат на приобретение оборудования в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства позволили предприятию за последние три года приобрести переоснастить действующее производства на общую сумму 26 млн рублей и создать 8 новых рабочих мест.

Справка. Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создано без ограничения срока и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основными целями деятельности Корпорации МСП являются:

- оказание поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП; - привлечение денежных средств российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки субъектов МСП;

- организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых субъектами МСП;

- организация мероприятий, направленных на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг заказчиками, определяемыми Правительством Российской Федерации, у субъектов МСП в годовом объеме закупки товаров, работ, услуг, в годовом объеме закупки инновационной продукции,высокотехнологичной продукции; - обеспечение информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями в целях оказания поддержки субъектам МСП;

- подготовка предложений о совершенствовании мер поддержки субъектов МСП, в том числе предложений о совершенствовании нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Единственным учредителем и акционером Корпорации МСП является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.