18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Возможность создания нового производственного кластера обсудили участники  совещания, прошедшего в администрации Алтайского края под председательством заместителя Губернатора края Виталия Снесаря. В нем приняли участие не только руководители профильных ведомств, но и представители региональных ИТ-компаний — потенциальных членов будущего кластера.

По словам Виталия Снесаря, у Алтайского края уже есть позитивный опыт кластерного объединения промышленных предприятий, научных и образовательных организаций с целью более эффективного развития перспективных для региона отраслей. В крае успешно действуют Алтайский биофармацевтический кластер, Алтайский кластер аграрного машиностроения, Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий и Алтайский полимерный композитный кластер. Пятым в этом списке может стать кластер ИТ-технологий, для создания которого сегодня есть все предпосылки.

В регионе утверждена Стратегия развития информационных технологий до 2020 года. На федеральном уровне приняты Стратегия развития отрасли  и план по импортозамещению программного обеспечения до 2025 года, создан фонд поддержки импортозамещения и экспорта ПО, разрабатываются и другие специфические меры поддержки ИТ-компаний.

Региональная стратегия развития информационных технологий предполагает существенное наращивание объемов производства ИТ-продуктов - за пять лет почти на 70% и увеличение рабочих мест в 1,5 раза. Сегодня в крае в этой сфере работает более 150 компаний. Объем рынка оценивается в 10 миллиардов рублей, что составляет 2,4 процента ВРП. Это выше общероссийских показателей: по данным Минэкономразвития, в РФ доля ИТ-рынка в ВВП составляет 1,7 процентов.

- Наша цель — увеличить долю отрасли в экономике региона и придать ей статус приоритетной, - отметил начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин. - Для решения этой задачи было бы уместно применить кластерный подход. Главное определить какие цели и задачи он будет решать и просчитать эффективные меры господдержки.