18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Алтайского отделения Сибирского главного управления ЦБ РФ, объемы кредитования юридических лиц с учетом малого и среднего бизнеса, выросли в январе 2016 года на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Но учитывая, что год назад рынок корпоративного кредитования в крае сократился почти вдвое (в январе 2014 года было выдано более 12 млрд рублей кредитов, тогда как в январе 2015-го — 6,5 млрд рублей), сегодняшний рост — пока еще выглядит незначительным.

- Падение инвестиций, в том числе и привлеченных кредитных средств, в начале 2015 года было значительным, - прокомментировал ситуацию заместитель Губернатора края Николай Чиняков. - Год назад бизнес, как крупный, так и малый, чувствовал себя неуверенно в сложившейся экономической ситуации, поэтому приостановил или отложил реализацию инвестиционных проектов, не торопился брать заемные средства. Сегодня бизнес уже адаптировался к работе в новых условиях, активнее инвестирует, берет кредиты.

Надо отметить, что и требования к корпоративным заемщикам в прошлом году существенно ужесточились: выросли процентные ставки по кредитам, банки стали предъявлять повышенные требования к финансовому состоянию заемщиков и обеспечению кредита. Во многом это вызвано ужесточением требований к финансовому состоянию самих кредитных организаций со стороны Центрального банка РФ.

- Но в течение 2015 года процентная ставка по кредитам постепенно снижалась и стала более доступна для заемщиков, - отметил управляющий Алтайским отделением Сбербанка России Максим Волков. - Так, в нашем банке в прошлом году она снизилась с 19,5 до 16,7% годовых для малого и микробизнеса и с 17,8 до 14,3% годовых - для крупного бизнеса. Как следствие, мы наблюдаем положительную динамику роста кредитования в корпоративном сегменте. Треть нашего кредитного портфеля приходится на сельское хозяйство. В прошлом году мы выдали 820 млн рублей на проведение сезонно-полевых работ, в этом году планируем выдать больше.

В Алтайском региональном филиале Россельхозбанка и в 2015 году, даже в условиях экономической нестабильности сумели увеличить объемы кредитования юридических лиц.

- Самый большой прирост мы получили в сегменте крупного и среднего бизнеса, - сообщил директор Алтайского филиала Дмитрий Потылицын. - В целом же прирост в корпоративном кредитовании составил 11%. При этом, учитывая нашу специфику, доля АПК в кредитном портфеле филиала составляет 94%. В прошлом году мы выдали 3 млрд рублей на сезонно-полевые работы. Сейчас динамика кредитования гораздо лучше, мы уже опережаем темпы прошлого года на 27%. Думаю, в 2016 выдадим алтайским сельхозпроизводителям гораздо больше средств на эти цели.

Справка. По данным Алтайского отделения Сибирского главного управления ЦБ РФ, средневзвешенные ставки по кредитам для юридических лиц, включая малый бизнес, в январе 2015 года варьировались от 16,2 до 22,7% годовых, в январе 2016 года - от 13,8 до 20% годовых.