18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайские эксперты оценили состояние информационных технологий в регионе и пришли к выводу о необходимости консолидации отраслевого бизнес-сообщества в рамках IT-кластера.

 

Doc22.ru Евгений Поздерин предлагает создать в крае IT-кластер.

Евгений Поздерин предлагает создать в крае IT-кластер.

Начальник краевого Управления информационных технологий и связи Евгений Поздерин:

- Интегральной оценки состояния IT-отрасли в регионах сегодня не существует. Минкомсвязи только планирует рейтинговать субъекты РФ по уровню развития в них информационных технологий. По моим оценкам, Алтайский край входит в группу регионов-твердых «середняков» по показателю развития информационных технологий. В крае осуществляется масштабный федеральный проект устранения цифрового неравенства, который предполагает подключение к Интернету до 2018 года 257 алтайских сел. Полагаю, что для эффективного развития регионального IT-рынка необходима консолидация и кооперация отраслевого бизнес-сообщества, возможно, в формате IT-кластера, возможность организации которого мы сегодня изучаем и обсуждаем.

Doc22.ru Сергей Лавренюк: «Мы лидируем в Сибири по числу пользователей Интернетом и цифровым телевидением».

Сергей Лавренюк: «Мы лидируем в Сибири по числу пользователей Интернетом и цифровым телевидением».

Директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк:

- Действительно, пока объективных критериев оценки IT-развития регионов нет. Если же говорить о региональном филиале «Ростелекома», то наш уровень – выше среднего. А по количеству пользователей Интернетом и цифровым ТВ мы и вовсе лидируем в Сибири. Сегодня все райцентры края подключены к оптико-волоконным коммуникациям, а «Ростелеком» участвует практически во всех федеральных проектах развития IT-инфраструктуры, которые реализуются в Алтайском крае. Достаточно сказать, что по федеральной программе устранения цефирового неравенства в 2015 году точки доступа открыты в 23 населенных пунктах трех районов края, в 17 селах (7 районов края) построены волоконно-оптические линии связи. А до конца 2018 года в Алтайском крае планируется построить более 5 тыс. км оптики.

Елена Акулова: «Наши IT-специалисты востребованы на рынке».

Председатель комитета по IT-технологиям Алтайской Торгово-промышленной палаты Елена Акулова:

- Бизнес-сообщество IT-отрасли ничем не уступает соседним регионам. У нас работают в предприятиях отрасли высококвалифицированные специалисты, которые вполне конкурентоспособны на отраслевом рынке труда. Выпускников наших вузов с удовольствием берут на работу крупные столичные компании. Проблема в оттоке грамотных и перспективных специалистов за пределы края. Если говорить о других проблемах, то это, несомненно, негативное влияние на IT-рынок кризиса. Сложнее работать с заказчиками, меньше стало денег. Уверена, что принятая в Алтайском крае в середине прошлого года Стратегия развития IT-отрасли – важный документ, который позволит развиваться региональному сегменту рынку даже в нынешних непростых условиях.

Лавренюк:

- Мы тоже ощущаем сокращение бюджетов, выделяемых на информационные технологии. Предприятия экономят на этих расходах. Рост расходов есть, но динамика его сокращается.

Поздерин:

- Кризис кризисом, но одновременно с ним происходит и смена приоритетов развития рынка в пользу развития облачных технологий. Выросла потребность в мобильных приложениях. Растет спрос на приложения для коллективного пользования. Вместе с тем из-за активизации электронного, безбумажного документооборота, упал спрос на печатающие устройства. До конца марта в Алтайском крае пройдет совещание, в котором примут участие представители власти и бизнес-IT-сообщества, на котором планируется обсудить перспективы создания в регионе IT-кластера. Его организация в крае предполагает консолидацию IT-компаний их кооперацию, необходимость в чем назрела.

Подробности – в программе «ВАША ПАРТИЯ» в эфире телекомпании «Катунь-24» 24 марта в 21:00 и 23:00.