18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подписанная губернатором края Александром Карлиным Стратегия рассчитана на 10 лет и стала частью Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года, инструментом ее реализации в части пространственного развития края.

Целью стратегии является обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения, проживающего на территории Северо-Восточного зоны Алтайского края, на основе развития эффективной экономики и инфраструктуры.

Документом предусмотрены мероприятия, направленные на развитие промышленного сектора, сельскохозяйственного производства, сервисных отраслей, социального сектора, в том числе создание условий для привлечения инвесторов для реализации перспективных инвестиционных проектов, продвижение региональной продукции на межрегиональные и международные рынки, дальнейшее развитие индустриального парка в г. Новоалтайске «Новоалтайск Южный», туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» и др.

Doc22.ru Александр Карлин видит приоритет в «западном векторе» инфраструктурного развития региона. Но не забывает и о традиционных драйверах регионального экономического роста, к которым относится и Северо-Восток края.

Александр Карлин видит приоритет в «западном векторе» инфраструктурного развития региона. Но не забывает и о традиционных драйверах регионального экономического роста, к которым относится и Северо-Восток края.

По словам губернатор края Александра Карлина, неравномерность развития восточных и западных территорий края возникла не сегодня и обусловлена рядом очевидных факторов – исторических, природно-климатических, транспортно-логистических, инфраструктурных (к примеру, газификацией) и др.

- Сейчас мы стараемся переместить наши усилия в развитии инфраструктуры в центральные и западные районы края, - подчеркнул губернатор еще весной 2013 года, заметив, что успешное социально-экономическое развития центральных и западных районов Алтайского края во многом будет обусловлено и сопряжено с перспективами газификации края в направлениях юго-запад и запад.

Справка. Основы пространственного развития региона заложены в Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. Условно регион в ней поделен на 4 зоны, обладающие потенциалом для ускоренного развития:

1) Северо-Восточная (с центром в городе Барнауле, включает 16 районов и города Алейск, Заринск, Новоалтайск),

2) Юго-Восточная (с центром в городе Бийске, включает 12 районов и город Белокуриху),

3) Южная (с центром в городе Рубцовске, включает 14 районов),

4) Северо-Западная (включает города Камень-на-Оби, Славгород и Яровое и 17 районов).

А вот данные алтайского экономиста, профессора Ирины Голощаповой (КГБНИУ "Алтайский научно-образовательный комплекс" (АНОК), характеризующие пространственное развитие региональной экономики.

Doc22.ru Дифференсация муниципальных образований Алтайского края по уровню развития промышленного производства

Источник: АНОК, 2013.

А так видится алтайским ученым районирование территории края с точки зрения преобладающих в них хозяйственных укладов.

Doc22.ru Состав промышленных районов Алтайского края  по муниципальным образованиям

Статистика наглядно демонстрирует существенные демографические и социально-экономические различия в развитии Востока и Запада края.

Doc22.ru Сравнительные характеристики промышленных районов Алтайского края

Doc22.ru Сравнительные характеристики промышленных районов Алтайского края

Doc22.ru Сравнительные характеристики промышленных районов Алтайского края

Надо отметить, что в регионе уже принята Стратегия развития другой - Северо-Западной зоны Алтайского края на период до 2025 года. А в августе 2014 года в администрации региона состоялась презентация краевой программы «Развитие Северо-Западной зоны Алтайского края до 2025 года». Этот документ стал частью общекраевой концепции пространственного развития края и был разработан экспертами Фонда «Центр стратегических разработок - Регион» (Москва). А в мае этого года прошли совещания, посвященные практическому осуществлению стратегии развития этой части края.

В полном разгаре работа над Стратегией экономически развитого субрегиона – Юго-Восточной зоны края, который в известном смысле является драйвером развития всего Алтайского края.

В перспективе разработка Стратегии Южной зоны края. Впрочем, почти четыре года назад, весной 2012 года на заседании экспертно-экономического совета Алтайского края под руководством губернатора края Александра Карлина был одобрен проект программы создания Центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района (Юго-Запад края). Разработчиком проекта программы «Создание Центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» выступил Институт экономики Уральского отделения РАН.

Как бы то ни было, в настоящее время Стратегия социально-экономического развития Северо-Восточной зоны Алтайского края уже прошла общественное обсуждение: рассмотрена общественными советами, действующими при органах исполнительной власти региона, а также экспертно-экономическими советами, созданными при главах муниципальных районов и городских округов Алтайского края.

Справка. К Северо-Восточной зоне края отнесены города Барнаул, Алейск, Новоалтайск, Заринск, а также 16 муниципальных районов: Алейский, Залесовский, Заринский, Калманский, Косихинский, Кытмановский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Пристанский, Усть-Калманский, Шелаболихинский.