18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти рассчитывают, что им поможет в этом специальное постановление Совета Федерации по Алтайскому краю, принятое верхней палатой Федерального Собрания в декабре прошлого года.

В интересах развития промышленности в моногородах края краевые власти намерены добиваться создания в Алтайском крае в границах отдельных моногородов территорий опережающего развития (ТОР), в рамках которых могут предоставляться преференции по страховым взносам, по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу. Об этом сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций, вице-губернатор Николай Чиняков.

Doc22.ru Николай Чиняков считает, что лучше предупреждать социально-экономические проблемы, чем потом бороться с ними. Фото из архива Doc22.

Николай Чиняков считает, что лучше предупреждать социально-экономические проблемы, чем потом бороться с ними. Фото из архива Doc22.

По его словам, федеральный закон о ТОР в монопрофильных муниципальных образованиях позволяет создавать такие территории только в моногородах первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. Моногорода Алтайского края отнесены ко 2 категории.

- Мы хотим расширить инструментарий поддержки, мотивируя свою позицию необходимостью предупреждать осложнение социально-экономической ситуации в моногородах региона. Таких, как Новоалтайск, Заринск, Яровое. В Алейске рассматриваем перспективы диверсификации монопрофильной городской экономики, - отметил Николай Чиняков.

В ноябре 2015 года в Совете Федерации прошли Дни Алтайского края, по итогам которого в декабре прошлого года было принято постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края», включающее рекомендации по внесению изменений в федеральное законодательство, позволяющие создавать в моногородах ТОРы до истечения установленного законом трехлетнего срока.

Теперь краевые власти планируют свою инициативу подкрепить поддержкой краевого Заксобрания. На рассмотрение краевого парламента администрация региона намерены вынести свои инициативы в феврале-марте.