18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор региона Александр Карлин утвердил специальным постановлением краевую адресную инвестиционную программу (КАИП) на 2016 год. Причем, даже в условиях жестких бюджетных ограничений, размер бюджетных ассигнований на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов краевой и муниципальной собственности сохранен на уровне 2015 года.

Общий объем финансирования объектов КАИП составил 1,9 млрд. рублей. Несмотря на то, что приоритетные направления расходования средств КАИП остались прежними (развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры, улучшение жилищных условий населения), объекты программы прошли еще более жесткий отбор, в результате чего их количество сократилось.

В первую очередь средства сконцентрированы на продолжении и завершении крупных объектов, а также обеспечении условий софинансирования с федеральным бюджетом.

Наибольший объем средств КАИП - 26,8% направлен на реализацию проектов в сфере «Здравоохранение».

В рамках отрасли будет завершено строительство лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в краевой столице. Продолжится реконструкция краевого туберкулезного диспансера в городе Новоалтайске. С участием федеральных средств планируется продолжить строительство ФАПов в сельских населенных пунктах.

На объекты жилищного строительства и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан будет направлено 20,1% средств КАИП. Планируется завершить строительство еще одной блок-секции жилого дома для медицинских работников в краевом центре Барнауле. Как и в прошлые годы с участием средств федерального бюджета улучшат жилищные условия молодые семьи и специалисты, дети-сироты.

В объекты образования будет вложено 11,6% краевых средств: планируется завершить строительство школы в с. Устьянка Бурлинского района на 132 ученика, а также выполнить капитальные ремонты школ в 7 районах края.

Финансовая поддержка, как за счет средств краевого бюджета в рамках адресной инвестиционной программы, так и из федерального бюджета, путем участия Алтайского края в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на условиях софинансирования, будет оказываться муниципальным районам и городским округам для развития систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Алтайского края, на эти цели будет направлено более 10% средств КАИП.

Из объектов культуры завершится создание мемориального комплекса В.С. Золотухина в с. Быстрый Исток, продолжится реконструкция Государственного художественного музея Алтайского края, а в рамках спортивной отрасли планируется окончание строительства спортивной базы КГБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко» и создание универсальной быстровозводимой крытой хоккейной коробки в г. Бийске. В рамках развития туристической отрасли, как одного из приоритетных направлений развития Алтайского края, планируется создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационных кластеров «Барнаул – горнозаводской город» и «Белокуриха», а также автотуристского кластера «Золотые ворота».

Также продолжится реализация проектов Губернаторской программы «80х80». Однако, как довольно туманно сообщают краевые власти, «в рамках исполнения краевого бюджета следующего года средства будут направляться на отдельные этапы (виды) работ, выполнение которых обеспечит достижение определенных показателей эффективности реализации программы, а также улучшит состояние объектов, требующих проведения реконструкции либо капитального ремонта». Всего на реализацию проектов этой программы запланировано 523,2 млн. рублей.

Общий объем КАИП предусмотренный на софинансирование мероприятий, проводимых с участием средств федерального бюджета в 2016 году, составит 509,5 млн. рублей. Это касается участия в федеральных целевых программах «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», «Жилище», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».