18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подведены итоги реализации проектов по становлению информационного общества в регионах

Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подведены итоги проверки отчетности по использованию субсидий, выданных субъектам Российской Федерации в 2014 году на проведение мероприятий, направленных на развитие информационного общества. Для реализации этих проектов 61 регион в 2014 году получил субсидии в размере более 1,1 млрд. рублей. Софинансирование проектов осуществлялось из бюджетов регионов.

За полтора года регионам было необходимо внедрить автоматизированные информационные системы в многофункциональных центрах (АИС МФЦ) и перевести в электронный вид часть приоритетных госуслуг. Также для повышения эффективности расходования средств на использование информационных технологий (ИТ) в органах государственной власти и внедрения единых подходов к управлению в этой сфере регионы работали над принятием нормативных правовых актов по координации в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и определению уполномоченного в сфере ИТ-технологий органа.

Doc22.ru Евгений Поздерин рассчитывает, что к 2018 году двое из трех жителей Алтайского края будут пользоваться госуслугами в электронном виде. Фото из архива Doc22.

Евгений Поздерин рассчитывает, что к 2018 году двое из трех жителей Алтайского края будут пользоваться госуслугами в электронном виде. Фото из архива Doc22.

- На сегодняшней день в Алтайском крае реализована возможность предоставления свыше 120 услуг в электронном виде; более 140 сервисов, позволяющих обмениваться органам исполнительной власти Алтайского края сведениями с федеральными органами исполнительной власти в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Должно вырасти и количество граждан края, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде. К 2018 году их доля должна увеличиться до 70 процентов, -сообщил начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин.

Между тем, по оценкам Минкомсвязи, регионы повысили эффективность расходования средств на ИТ, обеспечили переход от бумажного документооборота к электронному, повысили степень прозрачности процесса предоставления госуслуг, ускорили процесс принятия решений при оказании услуг гражданам. Также была повышена доступность электронных услуг, возрос уровень их востребованности.

Контроль за реализацией проектов осуществлялся Минкомсвязью России посредством проверки итоговой отчетности и выездных проверок. По результатам реализации проектов составлен рейтинг регионов.

Алтайский край по итогам реализации названных проектов вошёл в двадцатку лидирующих регионов России.