18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Учёные Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) и специалисты ООО «Сибирские Производственные Технологии» разрабатывают модельный ряд универсальных регулируемых рабочих мест учащихся, технологии и оборудование для их изготовления.

В этом году учёные технического вуза прошли вторую очередь конкурсного отбора по программе «Модернизация образования современными технологиями» («МОСТ»). Конкурс проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На реализацию проекта Фонд выделил около 10 млн. рублей.

Инновационный проект «Разработка модельного ряда рабочих мест учащихся, технологий и оборудования для их изготовления» позволит в 2016 году разработать и внедрить в школы России эргономичные трансформируемые конструкции рабочего места школьника.

Речь идет об организации индивидуального рабочего места для учебного процесса в школе, проведения школьных конференций, организации внеклассной работы, кружковых и других занятий, организации рабочего места школьника дома. Конструкция предлагаемого рабочего места дает возможность школьникам самостоятельно выполнять быструю и точную настройку под комплекцию каждого учащегося, объединяться в конструкции для совместных занятий в парах и малых группах (четыре, шесть, восемь и более школьников). Таким образом, организовать общее рабочее пространство квадратной, прямоугольной, Г-образной, П-образной и других геометрических форм для проведения любых типов учебной и внеучебной работы. Предлагаемая современная учебная мебель обеспечивает возможность выделения следующих зон при работе в классе: зона для фронтальной работы со всем классом, зона для работы в группах, зона для индивидуальной работы школьника.

Doc22.ru Эргономичность новой школьной мебели, по мнению Владислава Федорова, поможет ученикам лучше усваивать новые знания.

Эргономичность новой школьной мебели, по мнению Владислава Федорова, поможет ученикам лучше усваивать новые знания.

- Разрабатываемые методики эксплуатации мебели новой конструкции позволят снизить статическую мышечную напряжённость у учащихся, положительно повлиять на формирование осанки, повысить усвояемость учебного материала и заинтересованность к процессу организации обучения, – рассказывает начальник управления инновационного развития АлтГТУ, директор ООО «Сибирские Производственные Технологии» Владислав Федоров. – Такая конструкция должна быть доступна широкому кругу потребителей и не уступать по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

Первыми тестировать рабочее место новой конструкции будут школьники города Барнаула уже в следующем году.