18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Несмотря на интенсивное развитие производства синтетических волокон, овечья шерсть остается незаменимым сырьем для текстильной промышленности. Доля шерсти в структуре мирового производства волокон составляет 57%. Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Ведущими производителями шерсти являются Австралия, Китай и Новая Зеландия. На эти страны приходится более 50% мирового производства шерсти.

Шерсть, как сложный волокнистый материал, обладает способностью легко окрашиваться, удерживать тепло и влагу при высокой прочности и низкой пожароопасности. Её используют при производстве костюмных и пальтовых тканей, валяной обуви, ковров, ковровых изделий и т.д. Шерсть – природный антисептик, обладает бактерицидными свойствами.Кроме хороших теплоизоляционных качеств, овечья шерсть прекрасно поглощает звук, и нередко применяется именно для звукоизоляции помещений.Шерсть овец – очень ценный продукт, из которого получают высококачественный текстиль. Одежда и аксессуары к ней, выполненные из овечьей шерсти, кожи и шкур стоят на порядок выше, нежели их аналоги, выполненные из синтетических тканей.

В России производство шерсти в прошлом году составило около 55 тысяч тонн, на Алтайский край приходится менее одного процента. При этом регион обладает хорошей селекционной базой, а от тонкорунных овец получают одни из самых высоких показателей по настригу шерсти.Среди основных проблем отрасли эксперты отмечают отсутствие мощностей по первичной обработке шерсти и износ оборудования. Также необходимо уделить внимание таким вопросам, как создание при предприятиях собственных сырьевых баз и заключение соглашений с сельхозпроизводителям.  Наличие крупного перерабатывающего предприятия позволяет наладить централизованный закуп шкур и шерсти как у населения, так и у небольших фермерских хозяйств. Одно из крупнейших российских кожевенных предприятий АО «Русская кожа» рассматривает организацию переработки овчин на планируемом к строительству заводе в г. Заринске.

В целях популяризации развития отрасли овцеводства и переработки овечьих шкур и шерсти на территории Алтайского края в Алтайском центре инвестиций и развития разработаны инвестиционные предложения по организации цеха первичной обработки овечьей шерсти, а также производства войлочного полотна и шерстяного полотна. Алтайский край имеет необходимые ресурсы не только для сохранения отрасли овцеводства, но и ее развития. Этому способствуют природно-климатические условия, наличие сенокосов и пастбищ, занимающих около 4 млн. га, достаточных трудовых ресурсов, что позволяет разводить овец разных пород.

Сегодня современная племенная база тонкорунного овцеводства края представлена тремя племенными заводами: ОАО «Степное» Родинского района, ОАО «Овцевод» Рубцовского района, СПК колхоз «Сибирь» Третьяковского района. Заводы ежегодно принимают участие в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и занимают призовые места, а животные получают высокие оценки экспертной комиссии. В этих хозяйствах сосредоточен лучший генофонд тонкорунного овцеводства региона.

В Алтайском крае на развитие отрасли овцеводства и переработки шкур и шерсти направлена государственная поддержка в форме субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в размере не более 7,5 млн. рублей на один субъект со среднесписочной численностью работников от 10 до 29 человек. Другой формой поддержки отрасли является субсидирование процентной ставки по кредитам в размере не более 5 млн. рублей на одного субъекта из расчета трех четвертых ключевой ставки Банка России и не более 70% от фактически произведенных затрат на уплату процентов по кредитам.

На сегодняшний день в Алтайском крае существует ряд предприятий, занимающихся переработкой шерсти и производством готовых изделий из овечьей шерсти и кожи (валенки, подушки и одеяла из шерстяного наполнителя, специализированная и детская обувь). География сбыта алтайских товаров охватывает не только внутренний региональный рынок, но и в целом российский (как соседних, так и отдаленных от Алтайского края регионах), рынки Казахстана и Монголии.

Алтайским центром инвестиций и развития проводится работа по исследованию проблем и перспектив переработки овечьей шерсти на основе местного сырья. Сегодня уже нескольким инициаторам проектов оказана методическая помощь по проектам «Организация линии по производству гражданской обуви» (ООО «Альфаинвест»), «Организация цеха по первичной подготовке шкур для дальнейшей переработки» (ООО «Фабрика обуви»). В рамках проводимой работы были организованы встречи с региональными представителями овцеводческих хозяйств и предприятий, производителями изделий из шерсти.

По словам Татьяны Толмачевой, главного специалиста Алтайского центра инвестиций и развития, основные сложности, с которыми сталкиваются алтайские производители, связаны с нехваткой и качеством сырья: «Они готовы работать с местным сырьем, если будут предложения подходящего качества и необходимые объемы. Многие переработчики шерсти закупают ее в других регионах России или в соседних государствах. При этом компании не испытывают существенных проблем со сбытом готовой продукции, даже с учетом того, что рынок заполняется китайской продукцией низкого качества и по низкой цене. В будущем многие перерабатывающие шерсть предприятия нацелены на расширение ассортимента выпускаемой продукции».

За дополнительной информацией, сопровождением инвестиционных проектов по принципу «одного окна» можно обращаться в Алтайский центр инвестиций и развития. Информация по разработанным инвестиционным предложениям по переработке овечьей шерсти доступна по ссылке.