18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Разработки ученых АлтГТУ им.И.И. Ползунова стали призерами международного конкурса инновационных проектов в области биотехнологий.

С 28 по 30 октября в Москве проходил IX Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех – 2015». Институт биотехнологий, пищевой и химической инженерии АлтГТУ принимал участие в конкурсе инновационных разработок и проектов в области биотехнологий. Алтайский технический университет представил разработки технологии отечественных сыров, ржано-пшеничный хлеб с жимолостью, безглютеновые хлебобулочные изделия.

По итогам конкурса безглютеновые хлебобулочные изделия и предложенная технология изготовления сливочных сыров получили золотые медали, презентованный ржано-пшеничный хлеб – серебряную медаль.

Кроме этого, вне конкурса на выставке были представлены сухие вина и винные напитки, разработанные на кафедре технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ совместно с НИИ им. Лисавенко. Три вида молодого алтайского вина были выставлены для дегустации: белое, красное и розовое. Эта разработка получила диплом участника и огромное количество восторженных отзывов.

В форуме-выставке приняли участие свыше 200 организаций, в том числе представители Минпромторга, Минсельхоза, Минобрнауки РФ, Российской академии наук, Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной, руководители и специалисты ведущих научно-исследовательских организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, вузов, НИИ, промышленных предприятий и др. В конкурсной программе было заявлено более 170 проектов и разработок.

- Наш институт впервые участвовал в международном конкурсе. Первый опыт оказался достаточно удачным для нас. Представленные проекты получили самые высокие оценки и рекомендации. Кроме того, к нам поступили бизнес-предложения от российских профильных предприятий. В следующем году будем заявляться на международные выставки «Биоиндустрия», которая пройдет в Санкт-Петербурге и «Продэкспо» в Москве, - сообщил директор института биотехнологий, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Александр Беушев.

Справка. Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех» проводится в целях содействия в решении важнейших задач по импортозамещению в сфере биологических технологий в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, установления научного, инновационного и делового партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса. Форум стал площадкой для презентаций научно-технических идей, разработок, образцов наукоемкой продукции, инновационных проектов и бизнес-предложений. На выставке были представлены биотехнологии для медицины, фармацевтической, химической, пищевой промышленности, экологии, энергетики, разработки по нанобиотехнологиям, биоинформатике, биобезопасности, технологии для биотехнологических производств и лабораторных исследований.