18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Молодые ученые АлтГТУ им.И.И. Ползунова разработали оригинальную технологию изготовления гибких полупрозрачных дисплеев для отображения информации.

Электронный дисплей, предназначенный для транслирования информации, имеет частичную визуальную и светопропускную способность (45-50%), гибкий дисплей, сравнительно небольшой толщиной (до 1 см) и весом до 9 кг. По словам разработчиков, устройство просто и надежно в управлении.

- Идея создания частично прозрачных, тонких и легких светодиодных экранов не нова, – делится один из разработчиков, преподаватель кафедры информационных технологий Антон Дуда. – Дело в том, что используемая в дисплеях светодиодная лента, в текущем ее исполнении ненадежна. Существующие экраны очень быстро выходят из строя.  Это связано с тем, что для задания каждому пикселю (светодиоду) нужного цвета используется последовательная передача данных через каждый светодиод (лента при этом складывается длинной «змейкой»). В этом случае, если выходит из строя хотя бы один светодиод, то гореть не будет весь дисплей.

Ученые АлтГТУ утверждают, что смогли решить эту проблему, «разбив» дисплей на множество сегментов. В результате чего, при выходе из строя одного из диодов (или нескольких) не работает  только малая часть дисплея. В скором будущем такой дисплей будет сам себя анализировать и посредством беспроводной связи сообщать о поломках и их критичности. Сломавшиеся светодиоды можно быстро заменить при минимальных финансовых затратах.

Как отмечают ученые, такие дисплеи могут применяться в самых различных сферах, где необходима трансляция информации, но при этом необходимо сохранить возможность световой и визуальной проницаемости. Например, общественный транспорт.

- Из-за высокой яркости, низкого энергопотребления и веса, малой толщины дисплея и высокой ремонтопригодности возможно применить такую технологию и при изготовлении дорожных знаков, которые могут быть установлены в местах особой опасности, – добавил Антон Дуда, сообщив, что команда разработчиков сегодня участвует в программах, которые финансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.