18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению организаторов VIII Алтайского регионального ИТ-Форума, в программе его они попытались максимально учесть текущие потребности рынка информационных технологий края, формируя программу таким образом, чтобы в ней отражались интересы его участников.

Начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин подчеркнул, что за последние годы в регионе значительно увеличилось количество услуг, которые можно получить в электронном виде. Так, сегодня краевые органы власти предоставляют 114 различных электронных услуг, из них 49 – муниципальные. Кроме того, практически в каждом муниципальном образовании созданы многофункциональные центры, оказывающие государственные услуги в электронной форме, всего их насчитывается более ста. По статистике, на один такой Центр приходится в регионе приходится около 18 тыс. человек. По словам Поздерина, это хороший показатель, позволивший Алтайскому краю попасть в топ-50 субъектов РФ по количеству МФЦ.

Doc22.ru Алтайский край. Евгений Поздерин заявил, что краевые власти в ближайшее время скорректировать свои планы информатизации региона. Фото Doc22.

Евгений Поздерин заявил, что краевые власти в ближайшее время скорректировать свои планы информатизации региона.

Между тем, как отметил Евгений Поздерин, краевые власти рассматривают предстоящий ИТ-Форум как один из механизмов реализации Стратегии развития отрасли информационных технологий в Алтайском крае до 2020 года. Этот документ разработан управлением информационных технологий и связи совместно с экспертным сообществом региона, а в ближайшее время будет претерпевать определенные изменения с учетом социально-экономического состояния территории.

По его словам, вопросы развития ИТ-отрасли являются приоритетными для администрации Алтайского края.

- В регионе действуют около 150 компаний, которые работают по разным направлениям IT – от создания веб-порталов и электронной коммерции до интегрирования определенных управленческих решений в жизнь. Плюс сейчас довольно востребованы разного рода мобильные приложения, работа с большими данными, облачные решения и так далее. Поэтому наша задача сейчас – оказывать содействие таким компаниям и способствовать развитию ИТ-процессов в Алтайском крае, - заметил Поздерин.

Председатель Комитета Алтайской торгово-промышленной по информационным технологиям, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев сообщил, что в этом году Форум будет работать по четырем секциям: «Роли ИТ в развитии региона», «Роль ИТ в развитии организации», «Информационная безопасность», «Умный город».

- Сегодня информационные технологии проникли практически во все сферы жизни – образование, здравоохранение, транспорт, почти все органы государственной и муниципальной власти Алтайского края пользуются ими в своей деятельности. Поэтому секции нашего Форума мы постарались сделать наиболее всеобъемлющими, - подытожил Плетнев.