18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава Алтайского края Александр Карлин заручился поддержкой авторитетных ученых и федеральных чиновников в планах создания в региона научного аграрного центра.

Недавно он выступил с инициативой создать в регионе Федеральный научный аграрный центр, который, по его замыслу, может быть организован на базе действующих НИИ с сохранением базы этих учреждений и направления научных исследований. Центр должен стать площадкой для исследования и внедрения разработок не только для Алтайского края, но и для большинства регионов Сибири. По мнению экспертов, подобное объединение научных организаций способно дать синергетический эффект. «Большинство открытий и различных нововведений базируется на стыке наук», – отметил профессор Валерий Кошелев.

Doc22.ru Инициативу Карлина поддержали авторитетные аграрные ученые. Фото из архива Doc22.

Инициативу Карлина поддержали авторитетные аграрные ученые.

В крае работают пять научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии. В том числе институт пантового мараловодства, НИИ садоводства, НИИ сыроделия, воссозданный НИИ животноводства. На базе этих учреждений, по мнению Карлина, необходимо создать Федеральный научный аграрный центр.

Причем его специализацией должны стать фундаментальные и прикладные исследования в области биотехнологий. «В крае есть серьезные научные разработки, которые должны внедряться в реальном секторе экономике, в производстве», - отметил Карлин, подчеркнув, что после общения с руководителями РАСХН, ФАНОи Минсельхоза, его уверенность в перспективах такого проекта укрепилась.

– Ну и от нашей настойчивости многое будет зависеть, - добавил губернатор.

По его мнению, создание научного центра аграрного профиля логично сопрягается с уже организованным на базе АлтГУ инновационным кластером биотехнологической направленности.

Карлин также, что этот центр станет площадкой для исследования и внедрения разработок не только для Алтайского края, но и для большинства регионов Сибири.

Свое предложение Карлин озвучил во время визита в регион первого замминистра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко.

По мнению экспертов, необходимость в создании подобных научных центров есть. В частности, декан экономического факультета Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, профессор Валерий Кошелев заявил порталу «Клуб Регионов»: «Объединение усилий различных профилей, институтов всегда дает синергетический эффект. В развитых странах с развитым аграрным сектором подобное уже существует. Большинство открытий и различных нововведений базируется на стыке наук, особенно в последнее время. И поэтому объединение разных научных школ дает серьезный эффект».

По словам директора Алтайского НИИ сельского хозяйства Алексея Гаркуши, работающие в регионе институты готовы к совместной работе: «Разговор о создании научного центра поднимается не впервые. Это действительно будет нормальной консолидацией ученых и научных организаций, что позволит повысить эффективность деятельности всех научных организаций и использования научных разработок для сельского хозяйства Алтайского края и не только. Уже неоднократно проходили переговоры между представителями администраций региона и институтов. Понимание есть. Каждый из институтов видит в этом плане свою задачу».

Стоит сказать, что инициатива Карлина о создании Федерального научного аграрного центра нашла поддержку в Минсельхозе РФ. Евгений Громыко поручил оказать краю необходимую помощь в создании нового научного центра.