18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В наукограде Бийске, научно-промышленном центре юго-восточной зоны края, и городе-курорте федерального значения Белокурихе проходит серия совещаний экспертов, посвященных перспективам социально-экономического развития этой территории.

Как сообщают краевые и городские власти, в рамках решения задач пространственного развития региона Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» из Санкт-Петербург осуществляется разработка проекта стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края.

Для оценки текущего уровня конкурентоспособности этой зоны и её вклада в социально-экономическое развитие региона, а также для обсуждения конкурентных преимуществ, потенциальных возможностей и перспектив развития территории университет совместно с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края проводят на территории города Бийска серию круглых столов.

Первый был посвящен приоритетам социально- экономического развития, ключевым направлениям развития бюджетной и социальной сферы, ЖКХ и потребительского сектора экономики Бийска до 2025 года. Затем на площадке Бийского бизнес-инкубатора 5 августа пройдет совещание, где чиновники, предприниматели и эксперты обсудят перспективные направления развития сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой промышленности Юго-Восточной зоны Алтайского края, устойчивое развитие сельских территорий. Наконец, серия совещаний завершится 6 августа в Белокурихе круглым столом на тему «Стратегические ориентиры развития въездного и внутреннего туризма на территории Юго-Восточной зоны Алтайского края».

СПРАВКА. Основы пространственного развития региона заложены в Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. Условно регион в ней поделен на 4 зоны, обладающие потенциалом для ускоренного развития:

1) Северо-Восточная (с центром в городе Барнауле, включает 16 районов и города Алейск, Заринск, Новоалтайск),

2) Юго-Восточная (с центром в городе Бийске, включает 12 районов и город Белокуриху),

3) Южная (с центром в городе Рубцовске, включает 14 районов),

4) Северо-Западная (включает города Камень-на-Оби, Славгород и Яровое и 17 районов).

А вот данные алтайского экономиста, профессора Ирины Голощаповой (КГБНИУ "Алтайский научно-образовательный комплекс" (АНОК), характеризующие пространственное развитие региональной экономики.

Doc22.ru Дифференсация муниципальных образований Алтайского края по уровню развития промышленного производства

А так видится алтайским ученым районирование территории края с точки зрения преобладающих в них хозяйственных укладов.

Doc22.ru Примерный состав промышленных районов по муниципальным образованиям

Doc22.ru Алтайский край. Объекты промышленной политики

Статистика наглядно демонстрирует существенные демографические и социально-экономические различия в развитии Востока и Запада края.

Doc22.ru Сравнительные характеристики промышленных районов Алтайского края

Источник: АНОК, 2013.

По словам губернатор края Александра Карлина, неравномерность развития восточных и западных территорий края возникла не сегодня и обусловлена рядом очевидных факторов – исторических, природно-климатических, транспортно-логистических, инфраструктурных (к примеру, газификацией) и др.

- Сейчас мы стараемся переместить наши усилия в развитии инфраструктуры в центральные и западные районы края, - подчеркнул губернатор еще весной 2013 года, заметив, что успешное социально-экономическое развития центральных и западных районов Алтайского края во многом будет обусловлено и сопряжено с перспективами газификации края в направлениях юго-запад и запад.

Надо отметить, что в регионе уже принята Стратегия развития другой - Северо-Западной зоны Алтайского края на период до 2025 года. А в августе 2014 года в администрации региона состоялась презентация краевой программы «Развитие Северо-Западной зоны Алтайского края до 2025 года». Этот документ стал частью общекраевой концепции пространственного развития края и был разработан экспертами Фонда «Центр стратегических разработок - Регион» (Москва). А в мае этого года прошли совещания, посвященные практическому осуществлению стратегии развития этой части края.

Более трех лет назад, весной 2012 года на заседании экспертно-экономического совета Алтайского края под руководством губернатора края Александра Карлина был одобрен проект программы создания Центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района (Юго-Запад края). Разработчиком проекта программы «Создание Центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» выступил Институт экономики Уральского отделения РАН.

СПРАВКА. Юго-Восточная зона находится в предгорной зоне на границе с Республикой Алтай, охватывая территории Солтонского, Бийского, Советского, Зонального, Смоленского, Солонешенского и Алтайского районов. Социально-экономическим ядром зоны является наукоград Бийск, предприятия которого стали базовыми для создания биофармацевтического кластера.Активному развитию зоны способствует наличие на ее территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», реализация проектов в рамках туристических кластеров «Белокуриха» и «Золотые ворота», вошедших в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Для развития энергетической инфраструктуры данной территории реализуется проект строительства конденсационной электростанции.