18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Около полусотни научно-исследовательских проектов в 2015 году получат финансирование из краевого и федерального бюджетов.

В целях научного обеспечения реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Алтайского края Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края ежегодно на основании предложений структурных подразделений администрации края и органов исполнительной власти Алтайского края формирует перечень тематик научно-исследовательских работ для государственных нужд региона.

Для поддержки исследований, направленных на решение наиболее значимых проблем региона, а также привлечения дополнительных объемов финансирования региональных научных коллективов, краевые власти заключили соглашения с ведущими российскими государственными фондами РГНФ и РФФИ. В рамках соглашений финансирование проектов осуществляется на паритетной основе за счет средств фондов и краевого бюджета.

В текущем году будет профинансировано 47 научно-исследовательских проектов на общую сумму 17 млн. рублей, из которых 40 реализуются с привлечением средств федерального бюджета в объеме 8 млн. рублей.

В результате проведения планируемых исследований будет осуществлен геоархеологический анализ предгорно-низкогорной зоны Алтайского края для обоснования района прохождения туристского маршрута «Великий Шелковый путь»; разработана нормативно-методическая документация, необходимая для внедрения процедуры аккредитации профессиональных образовательных программ; проведена оценка экспортных возможностей экономики Алтайского края в условиях реализации политики импортозамещения; изучены нейрофизиологические механизмы эффективности гиперкапнической гипоксии в коррекции двигательных нарушений, вызванных детским церебральным параличом; а также выполнен ряд других приоритетных исследований.