18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Ростелеком» и краевое учреждение «Оператор электронного правительства Алтайского края» заключили контракт на создание и обслуживание информационной системы для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Ранее для этих целей ведомство использовало как сервис федеральную систему исполнения регламентов.

Теперь информационная система будет разработана в новом программном исполнении, учитывающем специфику региона, и перейдет в собственность учреждения.

Doc22.ru Евгений Поздерин пообещал, что применение нового продукта позволит снизить бюджетные расходы. Фото из архива Doc22.ru

Евгений Поздерин пообещал, что применение нового продукта позволит снизить бюджетные расходы.

Начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин уверен:

- Информационный продукт позволяет повысить качество и прозрачность предоставления региональных и муниципальных услуг в электронном виде, их оказание будет отвечать сложившимся региональным требованиям в более высокой степени.  Кроме того, в перспективе это даст возможность снизить бюджетные расходы на сопровождение и эксплуатацию информационных систем.

По итогам проекта «Ростелеком» должен предоставить локализованное программное решение, соответствующее единой технологической политике «электронного правительства» и нормам действующего законодательства в этой области. Ключевые функции – обработка обращений с портала, перевод в электронный вид региональных и муниципальных услуг, автоматизация работы на портале для сотрудников госучреждений и межведомственного взаимодействия.

Также решение будет интегрировано с системой государственных платежей (ГИС ГМП), что позволит упростить оплату пошлин, штрафов и пр.

Сергей Лавренюк обнадежил граждан: оплачивать штрафы и пошлины станет проще!

Директор Алтайского филиала «Ростелеком» Сергей Лавренюк  считает, что новая информационная система открывает перед ее пользователями новые возможности:

- Больше не нужно будет заполнять реквизиты вручную или на терминале. Сотрудники банка по паспортным данным сразу будут видеть предъявленные начисления. Это исключает риск возникновения ошибок и значительно удобнее.

СПРАВКА. Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru начал свою работу 15 декабря 2009 года. Первоначально он развивался в направлении федеральных услуг, но уже через два года в Алтайском крае в электронный вид были переведены первые региональные сервисы. Сегодня в алтайском сегменте «электронного правительства» открыты более ста региональных услуг. Получить их можно через интернет с любого устройства (ПК, планшет, ноутбук, смартфон), а также через специальные терминалы (инфоматы). На www.gosusligi.ru зарегистрировано около 250 тысяч жителей Алтайского края, то есть десятая часть населения региона.