18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С таким предложением на круглом столе, посвященном развитию экспортного потенциала региона, выступил руководитель Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (АКЦКПЭОСМСП) Сергей Мазур.

По словам Мазура, наращивание темпов экспортных операций значительно затрудняют организационные и финансовые вопросы, включая сложность логистики поставок, высокие тарифы на перевозку, лицензирование и сертификация конкретной продукции. Их поэтапное решение предусматривается федеральной «дорожной картой» по поддержке экспорта. Но решать проблемы на региональном уровне, с его точки зрения, поддержанной другими участниками круглого стола, позволила бы разработка и принятие регионального плана мероприятий по поддержке экспорта.

Doc22.ru Сергей Мазур гарантирует, что АКЦКПЭОСМСП упростит экспортерам выход на зарубежные рынки.

Сергей Мазур гарантирует, что АКЦКПЭОСМСП упростит экспортерам выход на зарубежные рынки.

- Мы предлагаем разработать региональную дорожную карту развития экспорта. Она позволит увеличить число организаций-экспортеров, нарастить объемы несырьевого экспорта, повысить в его структуре долю товаров высокой степени  переработки, сформировать пул конкурентоспособных предприятий, - заявил руководитель АКЦКПЭОСМСП.

По мнению Мазура, помимо содействия развитию экспортного потенциала, реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса и оптимизации делового климата в Алтайском крае. Такой документ позволил бы на уровне края координировать и консолидировать внешнеэкономическую деятельность различных существующих в регионе организаций и ведомств.