18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, выступая на семинаре, посвященном итогам нацрейтинга в Сибирском федеральном округе (СФО).

Итоги рейтинга, в котором приняли участие 76 регионов России, были обнародованы в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме. И его результаты в целом оказались неутешительны для регионов СФО, поскольку они не вошли в число лидеров. Тем не менее три региона – Кемеровская и Томская области, Алтайский край отнесены по результатам рейтинга к своеобразной «зоне относительного комфорта» для бизнеса.

СФО имеет как регионы с комфортными условиями для бизнеса, так и регионы, которым следует поработать над всеми направлениями.

Регионы Сибирского федерального округа в Рейтинге-2015:

Хотя и имеются регионы с умеренными результатами по времени регистрации, этот показатель является скорее слабой стороной СФО.

примечание 1: Среди 76 регионов, попавших в расчет Рейтинга 2015

В СФО удовлетворенность деятельностью по регистрации прав собственника никак не связана со скоростью регистрации.

Хотя в СФО отличные результаты по времени подключения к электросетям, качество предоставления услуг оценено очень низко.

По среднему времени получения на строительство СФО имеет лидеров среди всех регионов Рейтинга 2015.

Более чем в 2 раза разброс среднего времени прохождения процедуры постановки на кадастровый учет в СФО.

- Тем не менее в Сибири есть три региона, которые вполне могут претендовать на такое лидерство в масштабах страны уже в ближайшей перспективе. Это Алтайский край, Кемеровская и Томская области, демонстрирующие положительную динамику развития, - отметил Никитин.

Doc22.ru Андрей Никитин считает, что в России пределов улучшения взаимоотношений власти и бизнеса нет.

Андрей Никитин считает, что в России пределов улучшения взаимоотношений власти и бизнеса нет.

По его словам, рейтингом оценивается то, как на деятельность региональной управленческой команды смотрит бизнес. К слову, анализ результатов рейтинга показал, что они вполне коррелируют с показателями объемов инвестиций. «Такая связь, пусть и опосредованная, есть», - подчеркнул Никитин.

Doc22.ru Светлана Чупшева: состояние инвестиционного климата коррелирует с особенностями политической жизни в регионах.

Светлана Чупшева: состояние инвестиционного климата коррелирует с особенностями политической жизни в регионах.

А корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева заметила, что есть также прямое сопряжение результатов рейтинга состояния инвестклимата с результатами политических рейтингов и итогами выборов в регионах. «Во всяком случае нам об этом говорили коллеги из Управления внутренней политики Администрации Президента, ознакомившиеся с материалами нацрейтинга», - рассказала Чупшева.

По общему мнению участников совещания, никаких претензий в адрес организаторов рейтинга, которыми выступают общественные организации российского бизнеса, быть не может. «Надо лучше работать, эффективно взаимодействовать с региональным бизнес-сообществом», - заметил Никитин, которого поддержал инвестиционный уполномоченный в СФО, замполпреда Президента РФ с СФО Андрей Филичев.

Doc22.ru Андрей Филичев и слышать не хочет о претензиях сибирского чиновничества к организаторам нацрейтинга: «Это все домыслы!».

Андрей Филичев и слышать не хочет о претензиях сибирского чиновничества к организаторам нацрейтинга: «Это все домыслы!». <

В целом Никитин со сдержанным оптимизмом оценил результаты оценок опрошенными в регионах предпринимателями положения дел в различных сферах жизни регионов, так или иначе формирующих предпринимательскую среду. Он выделил группы позитивных и негативных факторов, вытекающих из результатов рейтинга.

Начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков выразил отношение краевой власти к результатам рейтинга инвестклимата:

- Алтайский край участвовал в прошлогодней пилотной апробации нацрейтинга. Поэтому у нас было время подготовиться к рейтингу этого года. Мы восприняли спокойно его результаты (Алтайский край занял по итогам 38 место из 76 рейтингованных регионов России – Ред.). Понимаем, где нам необходимо усилить взаимодействие с органами власти разных уровней, с бизнес-сообществом. По поручению губернатора у нас сформированы рабочие группы по всем ключевым направлениям, причем не только в тех сферах, где регион, что называется, «просел». Ориентироваться будем на опыт лидеров.

Doc22.ru Николай Чиняков заявил, что Алтайский край готов ориентироваться на лучшие управленческие практики: «Ибо только соревнуясь с сильнейшими, можно добиться высоких результатов».

Николай Чиняков заявил, что Алтайский край готов ориентироваться на лучшие управленческие практики: «Ибо только соревнуясь с сильнейшими, можно добиться высоких результатов».

Между тем, по мнению Никитина, в регионах ощущается дефицит разъяснительной работы и информации о работе власти с бизнесом. Что зачастую и обусловливает характер оценки бизнесом усилий региональных администраций, хотя порой объективное положение дел куда лучше субъективных суждений предпринимателей.

Вместе с тем Никитин обратил внимание, что сегодня проблемы бизнеса (в том числе и коррупционные) зачастую генерируются на муниципальном уровне. С такой мелкой, низовой коррупцией, отравляющей тем не менее предпринимательскую среду, с точки зрения руководителя АСИ, бороться можно переводом всех процедур в электронный формат и их максимальной открытостью.

Гендиректор АСИ также сообщил, что по итогам нацрейтинга Владимир Путин дал несколько поручений, среди которых создание до 1 ноября 2015 года в каждом регионе проектных офисов, отвечающий за внедрение лучших практик. «Проектный офис – это своеобразная администрация развития региона», - уточнил Андрей Никитин, пообещав направить на места методические рекомендации. Он также сообщил, что президента поручил организовать обучение региональных чиновников лучшим управленческим практикам на базе РАНХиГС, где планируется создать специальный учебный центр.

- Вот так и будет: весной – рейтинг, осенью – лучшие практики. Работы в таком формате нам хватит на ближайшие пять-семь лет. Ведь для нас рейтинг – это инструмент выявления успешного опыта и его распространения в других регионах, - подытожил Андрей Никитин.