18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

АСИ пригласило на совещание в Барнаул представителей бизнес-объединений и региональной власти из всех регионов Сибирского федерального округа, где и были проанализированы результаты рейтинга и намечен порядок проведения «работы над ошибками». Вместе с АСИ организатором семинара выступило и полпредство Президента РФ в СФО.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин и инвестиционный уполномоченный в СФО, заместитель полпреда Президента РФ в СФО Андрей Филичев в кулуарах совещания ответили на вопросы портала Doc22.

Doc22.ru Андрей Никитин пояснил, что целью проведения рейтинга является исключительно распространение и внедрение положительного опыта.

Андрей Никитин пояснил, что целью проведения рейтинга является исключительно распространение и внедрение положительного опыта.

- С какой целью проводится этот семинар?

Андрей Никитин:

- На Петербургском международном экономическом форуме были озвучены результаты рейтинга состояния инвестклимата в регионах России. Совместно с полпредством президента России в СФО Агентство стратегических инициатив (АСИ) намерено проанализировать его результаты для СФО и наметить план совместной работы. Такие совещания мы проводим во всех федеральных округах. Надо понимать, что рейтинг проводится общественными объединениями бизнеса, а инвестиционный климат тех или иных регионов оценивает их бизнес-сообщества. Цель рейтинга – распространять положительные опыт и практики успешных регионов, снимать существующие административные барьеры. У рейтинга нет никакой политической составляющей, он не оценивает работу должностных лиц.

- Правда ли, что некоторые губернаторы Сибири, недовольные выставленными оценками, высказали претензии в адрес организаторов рейтинга?

Doc22.ru Андрей Филичев отвергает разговоры о недовольстве региональных властей организацией рейтинга.

Андрей Филичев отвергает разговоры о недовольстве региональных властей организацией рейтинга.

Андрей Филичев:

- Нет, это не так! Никаких претензий к методологии проведения рейтинга сибирские губернаторы не высказывали. Подтверждает этот факт и состоявшаяся сегодня наша встреча с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Каждой территории надо работать над повышением своих рейтинговых позиций, ведь все находятся в равных условиях. Ну а Алтайский край местом проведения совещания выбрали потому, что регион вошел в число рейтинговых лидеров СФО, наряду с Томской и Кемеровской областями.

- Удовлетворено ли АСИ существующей моделью и методологией национального рейтинга? Считаете ли вы их оптимальными?

Андрей Никитин:

- У нас была по итогам проведения первого рейтинга в формате «пилота» корректировка его методологии. Считаю, что сегодня модель национального рейтинга состояния инвестклимата оптимальна. Мы не верим ни в каких экспертов и авторитет каких-то международных организаций. Инвестклимат существует вокруг забора конкретного предприятия. Надо исходить из того, что в региональной власти не сидят враги бизнеса. Чиновники заинтересованы в развитии регионов, привлечении инвестиций для создания рабочих мест, повышения уровня жизни населения. Задача рейтинга – помочь им в их работе.