18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ходе посещения строящегося в Барнауле нового спортивного комплекса помощником Президента России Игорем Левитиным, ему были рассказаны основные технические новинки, которые применяются на этой стройке. Авторы проекта под крышей нового барнаульского спорткомплекса собрали всевозможные новейшие технологии. Главная задача новинок: обеспечить максимум безопасности и комфорта как юным и взрослым спортсменам, так и их болельщикам.

Хорошо известно, что катание на коньках, а тем более – хоккей – это высоко травматичные виды спорта. Поэтому во многих странах ищут любые возможности, чтобы снизить риск травмы у спортсмена. На новом спорткомплексе в Адтайском крае особое внимание будет уделено настройке бортов хоккейных площадок.

М.В.Дроздов – председатель правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки», которое и занимается строительством спорткомплекса, раскрыл некоторые секреты. «На наших площадках хоккеисты просто не смогут получить серьезную травму при столкновении с бортом. При ударе хоккеиста о борт зрители увидят, как по всему борту площадки пойдет волна колебаний. За основу мы взяли борта канадских площадок, но наша команда инженеров существенно их доработала. Мы ставим травмобезопасные борта на хоккейных площадках, чтобы защитить и спортсменов, и любителей покататься на коньках в свободное время. Борт на высоте 1 м 22 см отклоняется на 8 см при ударе сильного игрока. Это обеспечивает амортизацию и помогает избежать серьезных травм. Мы используем специальные пружинные механизмы. Такие борта, как на площадках в нашем спорткомплексе, не на каждой площадке НХЛ можно увидеть». Авторы проекта не просто взяли готовую конструкцию – ее серьезнейшим образом переработали, используя другой подход и другой конструктив. И это уже достижение алтайских инженеров и конструкторов.

Михаил Дроздов: Спорткомплекс состоит из трех блоков. Первый блок – это два поля, соединенные ледовой дорожкой. Это удобно для массового катания – можно двигаться не по кругу на одном поле, как это заведено. Два поля – это простор и более привлекательные условия для катания. В этом блоке будет расположена и зона здорового питания. Мы сделаем акцент именно на здоровом спортивном питании. А после тренировки организму нужны быстрые углеводы, так что дети у нас смогут быстро поесть кашки и отправиться в школу или в детсад. Зона питания отделена от спортивной бронированным стеклом, это тоже удобно. Кроме того, зона питания – это свой микроклимат с комфортной температурой.

Второй блок – это полноценный фитнес-центр с кардиозоной, тренажерным и хореографическим залами. Ведь, например, фигуристам нужно работать не только на льду, но и на паркете у станка в хореографическом зале.

Третий блок – это фойе с прокатом и заточкой коньков, зоной отдыха для посетителей. Мы хотим, чтобы юноши и девушки проводили время не в ночных клубах и сомнительных тусовках, а в нашем спортивном центре.

Одномоментно в этом спорткомплексе смогут находиться более 1000 человек – юные спортсмены и сопровождающие их взрослые, плюс персонал комплекса. Это не слишком большая нагрузка на комплекс, площадь которого превышает 10 тыс. квадратных метров – рассказал помощнику Президента России Игорю Левитину председатель правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки» Михаил Дроздов.

Именно поэтому Игорь Левитин дал столь высокую оценку: проект уникален и очень хорош.

По договору инвестирования на этот объект предусмотрено направить порядка 140 млн. рублей. Руководители ЗАО уверены, что в эту сумму уложатся, а затраты окупятся в течение 5-7 лет.

В планах кампании ЗАО «Редукционно-охладительные установки» рядом с уже построенным зданием возвести еще одно, связанное с первым специальным переходом. В нем также планируется хоккейная площадка. Иными словами, в растущем жилом микрорайоне Барнаула появится крупный спортивно-культурный центр. Расположенные рядом 3 или 4 ледовых катка в России пока не предлагает ни один спортивный комплекс. Это позволит организовать тренировочный процесс не только для местных хоккейных команд – в новый спорткомплекс будут приглашать на сборы и соревнования и команды из других регионов. Для этого авторы проекта планируют построить хостел на 80 мест. В новом спорткомплексе будут и залы для игровых видов спорта. «Тогда мы получим уникальный и по российским меркам спорткомплекс», - констатирует Михаил Дроздов.